"любое ускоренное движение заряда вызывает излучение. в данном случае - тепловое движение атомов" - а вот ни фига. Атом в целом - НЕЙТРАЛЕН. А тепловое движение атомов никак не связано с тем, как себя чувствуют электроны внутри атома. И если они "сидят на обычных орбитах" - то, в силу постулатов квантовой механики, НЕ ИЗЛУЧАЮТ. Или же должны изучать дискретно - о чём, собсно, и вопрошает вопрошающий.
Возможный ответ
тут . И ещё: помнится, попадалась мне на глаза статейка, что непрерывный спектр теплового излучения связан со свойствами физического вакуума - то есть не может быть объяснён "классической" квантовой механикой. Но сейчас найти пруфлинк не сумел...