Подскажите пожалуйсто! Назовите фамилию автора произведения повесть "Временных лет"

Лиза Ежова Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16781) 10 лет назад
Вопрос об авторстве "Повести временных лет" является остродискуссионным и окончательно в исторической науке не решен.

К настоящему времени сложились две устойчивые версии авторства “Повести временных лет”:

1. Нестор - главное основание - письмо Поликарпа Акиндину;

2. Сильвестор (Выдубицкий) - главное основание - тексты Лаврентьевской и Никоновской летописей.

Ни о какой "однозначности" и речи быть не может!

Впервые авторство Нестора в отечественной науке заявил Татищев:

"Русских историй под разными названиями разных времен и обстоятельств имеем число немалое.. . общих или генеральных три, а именно: 1) Несторов Временник, который здесь за основание положен. " (История российская. Ч. 1, V)

Вслед за ним Карамзин:

"Нестор как инок Монастыря Киевскопечерского, прозванный отцем Российской Истории, жил в XI веке. "(с. 22, История Государства Российского, т. 1,М., ”Слог”,1994 г. )

Более подробную информацию по этому поводу дает Ключевский:

"Рассказ о событиях того времени, сохранившийся в старинных летописных сводах, прежде было принято называть Летописью Нестора, а теперь чаще называют Начальной летописью. Если хотите читать Начальную летопись в наиболее древнем ее составе, возьмите Лаврентьевский или Ипатьевский ее список. Лаврентьевский список - самый древний из сохранившехся списков общерусской летописи. Он писан в 1377 г. “худым, недостойным и многогрешным рабом Божиим мнихом Лаврентием” для князя суздальского Дмитрия Константиновича, тестя Дмитрия Донского, и хранился потом в Рождественском монастыре в городе Владимере на Клязьме. Рассказ с половины IX столетия до 1110 г. включительно по этим двум спискам и есть древнейший вид, в каком дошла до нас Начальная летопись. "

О Несторе, который написал летопись упоминает монах Киевско-Печерского монастыря Поликарп в своем письме к архимандриту (1224 - 1231) Акиндину.

Но с этим утверждением не соглашались уже в XV в. , так как “Повесть временных лет” заканчивается словами:

"Игумен Сильвестор святого Михаила написал книгу эту, летописец, надеясь от бога милость получить, при князе Вадимире, когда княжил он в Киеве, а я в то время игуменствовал у святого Михаила в 6624 (1116) году, индикта в 9-й год. "

В одном из поздних сводов, Никоновском, под 1409 годом летописец делает замечание:

"Я написал это не в досаду, а по примеру начального летословца киевского, который, не взирая (ни на кого) , рассказывает о всех событиях в земле нашей; да и наши первые властодержцы без гнева позволяли описывать все доброе и недоброе, случившееся на Руси, как при Владимире Мономахе, не украшая, описывал оный великий Сильвестор Выдубицкий. "
Остальные ответы
Ксюня )) Ученик (180) 10 лет назад
Это однозначно НЕСТОР
Мальцев Михаил Гуру (4562) 10 лет назад
Составитель и отчасти автор "ПВЛ" - Нестор-Летописец.
Доктор Циник Оракул (84616) 10 лет назад
А фамилие евойное - ЛЕТОПИСЕЦ.
Юрист Юристович Ученик (230) 8 лет назад
Политически идеи в повести временных лет