Что лучше залить тосол или антифриз? Что лучше залить тосол или антифриз? автомобиль газель, двигатель змз 402 .

Чего лучше залить?
Охлаждающую жидкость или Жидкость ожлаждающую?

А есть разница между тосолом и антифризом?

Главная » Мифы об охлаждающих жидкостях

Мифы об охлаждающих жидкостях.

О. М. Гольтяев, кандидат физико-математических наук, зам. Генерального директора ОАО «ТЕХНОФОРМ»
Редакция вторая, исправленная и дополненная, январь 2012 г.

Миф 1. О Тосоле.
Миф 2. О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.
Миф 3. О ГОСТе 28084-89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие» .
Миф 4. О цвете антифриза.
Миф 5. Об антифризах G11 и G12.
Миф 6. О соответствии требованиям автопроизводителей.
Миф 7. О смазывающих свойствах.
Миф 8. О вспениваемости.
Миф 9. О «резерве щелочности» .
Миф 10. О смачиваемости.

В современной автомобильной России существует поверхностное и зачастую искаженное представление об автомобильных охлаждающих жидкостях. Этому способствовало не только отставание нашего автомобилестроения от ведущих зарубежных стран, но также и отсутствие полноценных научных центров, специалистов и вообще социального заказа на разработки охлаждающих жидкостей. Даже студентам автомобильных высших учебных заведений зачастую даются знания об охлаждающих жидкостях, соответствующие уровню сорокалетней давности, когда разрабатывался главный советский бренд – Тосол.

Поэтому наши представления об охлаждающих жидкостях обросли всевозможными «мифами» , которые весьма далеки от истины. Мифы возникают и передаются на уровне рядовых автомобилистов, работников автосервисов, автомагазинов и иногда, к сожалению, тиражируются в средствах массовой информации.

Данная статья не претендует на полноту, в ней рассмотрены лишь мифы, которые наиболее часто встречались автору в практической работе. Основываясь на опыте, приобретенном в процессе многолетнего общения со специалистами компании Артеко, Бельгия, совместного предприятия Chevron (США) и Total (Франция) – ведущего европейского производителя антифризов, автор постарался обозначить и разъяснить основные заблуждения об охлаждающих жидкостях.

Задать вопрос автору

Ваше имя*

E-mail*

Ваш вопрос*

Антиспам: Впишите в это поле разницу чисел 10 минус 5*

Миф 1. О Тосоле.

Когда вы заходите в магазин автомобильных запчастей, то можете увидеть на витрине множество различных «Тосолов» , которые отличаются друг от друга этикеткой, названием, номером Технических Условий, предприятием-изготовителем. В настоящее время в России встречается более ста разновидностей таких «Тосолов» . Неискушенный покупатель думает, что все эти жидкости являются тем самым Тосолом, который он знает с детства, однако это всего лишь миф. На самом деле эти «Тосолы» не имеют отношения к первоначальному, настоящему Тосолу, который выпускался в СССР и был практически единственной и очень дефицитной охлаждающей жидкостью.

Тосол (точное название — Антифриз «Тосол-А» , впоследствии Антифриз «Тосол-АМ» ) был разработан в конце 60-х годов в закрытом институте ГосНИИОХТ, в отделе, называвшемся ТОС (Технология Органического Синтеза) . Отсюда название продукта — ТОСол — оригинальное и благозвучное. Подчеркнем, что «Тосол» — имя собственное, это название конкретного антифриза, а не термин для обозначения автомобильной охлаждающей жидкости. Тосол выпускался только на государственных предприятиях со строгим соблюдением утвержденной технологии. Он прошел многочисленные испытания на советской автомобильной технике, получил соответствующие допуски на применение и был отличной охлаждающей жидкостью, соответствующей требованиям того времени. Известно, что рекомендуемый срок эксплуатации Тосола составлял (для автомобилей того времени) один-три года или 60 тысяч километров пробега. Под него даже был разработан государственный стандарт ГОСТ 28084–89 «Жидкости охлаждающие низкозамерзающие» , 1989 года выпуска.

Однако в 90-х годах государственные предприятия СССР по известным причинам перестали выпускать многие виды продукции, в том числе и Тосол.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.cool-stream.ru/mify/" target="_blank">http://www.cool-stream.ru/mify/</a></noindex>

тосол это антифриз и есть. просто под торговой маркой тосол.. .водку тоже как ни назови все равно водкой останется

Вечный спор. Что лучше Путинка или водка?

Источник: Тосол - торговая марка антифриза

а смысл патрубок порвется и все в землю. залей дистилированной воды с добавлением моторного маслла, что бы подшипники помпы мазались. на зиму зальешь тосол или антифриз.