Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал продавать питьевую воду в бутылках?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Речь идет именно об обычной "повседневной воде" для приготовления пищи, питья и т. п. Ту которую можно найти во флягах по 5 литров Так кто и когда, а?
Дополнен 16 лет назад
Сначала, дополню ответы информацией, Здесь
[ссылка появится после проверки модератором] сказано
Приливы «тихой» воды

История очищенной и бутилированной питьевой воды насчитывает полвека. Глобальное загрязнение среды привело к тому, что воду, прямо из источников попадающую в водопровод, пить стало опасно. Она из бесплатного дара природы превратилась в товар, сформировался гигантский рынок, сравнимый по объемам с рынком нефтепродуктов или автомобилей. Сегодня каждый житель Западной Европы выпивает в год 150–170 литров столовой воды. В Украине этот показатель гораздо ниже — 26 литров, однако отставание стремительно преодолевается.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем!
Особое спасибо
- вам SMS благодарность за дополнительную информацию...
Еще раз всем спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Екатерина Гордая - SMS была для вас, не туда нажал... невовремя...
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Качество и цена воды актуальны для всех стран. Человеку в сутки необходимо более двух литров питьевой воды. При этом ученые доказали, что качество питьевой воды является непосредственным фактором, который влияет на состояние здоровья. Некачественная питьевая вода - источник 80% болезней.

Попробую пойти от обратного. Стеклянная ёмкость больших размеров тяжела, поэтому отправной точкой можно считать создание так называемой ПЭТ-тары (сокращенно от полиэтилентерефталат), иногда называемой ПЭТФ-тарой. Бутылки из этого полимера впервые были созданы в 1977 г. специалистами американской Du Pont Company для газированных напитков.
Нашла ещё.
Впервые пластиковая бутылка Pepsi появилась на рынке США в 1970 году. А в 1973 году в США была запатентована ПЭТФ(полиэтилентерефталат) бутылка (автор Nathaniel Wyeth). История создания ПЭТ-бутылки относит нас к 1977 г., когда с целью ограничить выпуск двухлитровой стеклянной тары компания Pepsi совместно с фирмой Du Pont разработали новые бутылки из полиэтилентерефталата для напитков «Пепси-кола». Спустя два года в подобные емкости разливали «Кока-Колу», а к 90-м гг. ПЭТ-бутылка приобрела такую популярность, что составила серьезную конкуренцию стеклянной бутылке вместимостью 0,5 и 0,33 литра. Залогом успеха новой емкости у покупателей стали ее прочность, герметичность и легкий вес, у производителей — упрощение и удешевление процессов разработки и освоения в производстве, и как следствие, снижение себестоимости. К тому же, несомненным преимуществом ПЭТ-бутылки стала возможность ее полной утилизации.

На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций «Кока-Кола» и ПепсиКо. Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания «ПепсиКо» в 1974 году в Новороссийске.
1994 г. На заводе "Полюстрово" налажено производство и доставка питьевых минеральных вод в экономичных 6 л и 19 л бутылях.
В России производство ПЭТ-бутылок стало активно формироваться после кризиса 1998 г., и уже к началу 2000 г. производство ПЭТ-преформ (заготовок для бутылок) в России по отношению к импорту составляло 70%.
Источник: http://www.masterpet.ru/pet/pet/ и http://www.polustrovo.ru/about-hostory.html
Игорь АндроновГений (54631) 16 лет назад
Да вы правы, но я вам дам ссылочку
-Nathaniel Wyeth The plastic soda bottle
Nathaniel Wyeth's most famous invention, one of the most convenient and readily recyclable items available for sale today, is the plastic soda bottle.
Именно он таковую бутылку изобрел и запантентовал ее аж в 1973 году...
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (86567) 16 лет назад
тот кто выгоду с этого имеет...
Пользователь удален Гуру (2839) 16 лет назад
Черт его знает. Появилось примерно в середине 90-х гг. Оказалось выгодным бизнесом, вот до сих пор и продают...
Олег Якубов Мудрец (13973) 16 лет назад
Спрос рождает предложение
Владимир Сиденко Мудрец (12974) 16 лет назад
да кто знает?) но думаю, что в США
Ксюша Мастер (1873) 16 лет назад
Так не в ведрах же ее продавать)) ) И до начала 90-х воду из-под крана пили нормально.
Никита Мыслитель (5418) 16 лет назад
Наверное люди, которые искали как по легкому срубить денег!
Пользователь удален Мыслитель (5976) 16 лет назад
ну ладно, открою тайну это моя идея)) гы
L. Мастер (1038) 16 лет назад
где-то в Арабских эмиратах. навверно :-)))
Ю-La Мыслитель (7961) 16 лет назад
с того момента,как в воду запустили хлорку!
Ю-LaМыслитель (7961) 16 лет назад
какой то умный чел
Dragon(DeD)KriT Мыслитель (5970) 16 лет назад
евреи они скоро воздух в пакетах начнут продавать
Валентина Мудрец (17660) 16 лет назад
весьма не глупый человек!!!
Спрос рождает предложение, и приносит доходы...
Пользователь удален Мастер (2267) 16 лет назад
Ну конечно кто это придумал...МОЛОДЕЦ! Теперь такие деньги загребает!!
Ольга Уральская Просветленный (39860) 16 лет назад
Кажется,первооткрывателем в этом бизнесе била компания *ПЕПСИ КО*.Они продавали родниковую бутылированную воду.
Оксана Мудрец (12198) 16 лет назад
Я не знаю кто и когда, но у нас народ до такой степени хитровы....думанный, что придумывают такое... Вот у нас частный сектор под боком, так что некоторые сделали?! Пробурили себе скважины и продают воду по цене, ниже рыночной, так сказать :-) Один продает по 2 руб/ литр, другой - 1.50. Кто меньше?