механизм возникновения чувства голода. почему 100-килограммовый чел. еще голоден, когда 45-кг. человек уже сыт?

пальцем в небо Знаток (312), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оля Знаток (295) 10 лет назад
размер желудка разный
Ольга Мешкова Гуру (4487) 10 лет назад
Зависит от многих причин.
Одну из них Вам уже назвали: объём желудка у каждого разный (в пределах нормы конечно, но есть разница)
И вторая заключается в чисто психологической реакции на еду. Очень часто именно еда и именно вредная и сытная даёт в процессе поглощения ощущение расслабления и покоя. То есть, полные люди (хотя это далеко не всегда так) превращают еду не в процесс питания, а в процесс расслабления и релаксации. Когда работает пищеварительная система включается парасимпатический отдел неверной системы, а он отвечает именно за расслабление, его даже называют "система отбоя. "
Alexeev Valery Просветленный (29703) 10 лет назад
По той банальной причине, что центнеровый просто обжора. И этим всё сказано. Не буду вдаваться в механизмы возникновения насыщения. Нарушение этих механизмов у народа на обычном языке называется обжорством.
Служба Поддержки Мастер (1676) 10 лет назад
Банально просто: возьмите маленький, надувной шарик и большой. В какой нужно больше газа загнать, чтобы давление было одинаково? Так же и насыщение определяется через давление пищи на стенки желудка.
Anfizory Мастер (1286) 10 лет назад
Стенки желудка от приёма большого объёма пищи способны растягиваться. Таким образом, если человек постоянно много ест, он полнеет, желудок становиться больше, и от маленькой порции чувство насыщения уже не наступает.