Возможно ли вырастить апельсиновое дерево на даче, находящейся в Самарской области?

Михаил Дворянцев Знаток (393), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Костя Искусственный Интеллект (199719) 10 лет назад
Апельсин не самый морозостойкий из цитрусов, к тому же цветёт он в мае, а плоды созревают к середине декабря. Проще вырастить мандарин уншиу или шива микан-они морозостойкие и скороспелые. У меня на даче растут и мандарины и апельсины (для эксперимента этой весной посадил лимон посмотрю как перезимует) .
Купите привитый на понцирус трифолиата мандарин уншиу на зиму вам потребуется пенопласт (квадраты 1Х1 метр и уличная гирянда дюролайт из расчёта 5 метров на 1 куб, таким пенопластовым коробом можно укрыть мандарин на зиму, обязательно нужет терморегулятор иначе внутри буде жарко, я выставляю терморегулятор на +5. Энергозатраты гирлянды не большие 18 ватт на метр, так что на оплате за электроэнергию это почти не отразится. На фото зимовка и такой как сейчас мандарин шива микан.
Остальные ответы
Haтaлья Искусственный Интеллект (231285) 10 лет назад
Элементарно, Ватсон--сделайте обогреваемую теплицу--апельсин--тропическое дерево--ему нужен круглый год плюсовой температурный режим...