Самые известные литературные герои- КАРЛИКИ, кто?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 10 лет назад

В Неаполе, - когда еще Неаполь\ Был сам собой, был раем ладзаронов -\ Философов и практиков-бандитов, \ Бандитов всяких - режущих, казнящих, \ С тонзурою иль без тонзуры - в этом\ Неаполе времен минувших, жил\ Чудесный карлик.. . Маленький, горбатый, \ Со львиною огромной головой\ И с ножками и ручками ребенка. Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ

В. Сосноре\\ Я тихий карлик из дупла, \ лесовичок ночной. \ Я никому не сделал зла, \ но недовольны мной. \ Я пью росу, грызу орех, \ зеваю на луну. Глеб Горбовский

А в гастрономе карлик, бывший клоун\ пел сипло: " - По долинам и по взгорьям... "\ Шипела очередь, ругались продавщицы, \ а я, тихонько подпевая в мыслях, \ шел от тебя по взгорьям и долинам.. . Слава Гозиас "У Голубой лагуны". Том 5A

Но карлик-оборотень вдруг\ Изобразил в лице испуг\ И стал кричать, визжа и воя, \ Что слаб он, что страшится боя, \ Уитслейд к хозяйке поспешил. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Т. Гнедич САМАРИН\ Песнь последнего менестреля

В руках карлика -- ее жизни дороги, \ Закрыты Мечты ей пороги. \ Паруса возбудят в ней смущенье, \ Безумно восстало боренье. \ Они принесут ей и слово, \ И будет то слово -- дорога. Александр Добролюбов 1938 Яблонь в цвету \СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ \(родившаяся от яблони в цвету)

Загадочный карлик, подобно желанному чуду, Твой дом показал мне галантно-спокойным кивком. \ Не бойся разлуки. Теперь я уже не забуду. \ Меня приведет к тебе город, где каждый - знаком. Евгения Голосова Знакомцы

И знал хитрющий этот человечек, \ Глумясь над бегством сердобольных глаз, \ Что он, малыш, — воистину ответчик \ За род людской, за каждого из нас, Аркадий Штейнберг 1959 ЧЕЛОВЕК

Он карликом, летучим нибелунгом\ себя лучистой гибели обрек: \ на солнечный пойдя осадой, лунный \ свет застит свет, а льва – единорог. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1989 ТРИ НОКТЮРНА 2. Затмение

Повторяю: \ я молчал как карлик или черный кот, \ что соответствовало моему внешнему виду. \ А мое лордство никог

Покуда Карлик бормотал уныло, \ Принцесса кнут на лилию сменила, \ Стараясь вперекор сердцебиенью\ Ничем не выдавать свое волненье, \ Но все же задрожала, дав слабинку, \ Как будто ветер тронул хворостинку. \ Счастливый шанс! (Не дать бы только маху!) \ И обезьяна в пляс пошла со страху, \ И стала корчить всяческие рожи. Джон Китс Перевод Е. Фельдмана ИМПРОВИЗАЦИЯ\ Из письма Джорджу Китсу и его жене

Пусть весело танцует карлик, \ подпрыгивая, как кораблик. Игорь Жуков Из книги "Ястребы охлаждения" 1999 ХУЛА ПАРИЖУ

С досадой карлик исполнял\ То, что хозяин приказал. \ Но все ж израненное тело\ На лошадь положил умело\ И к Брэнксому его везет, \ Минуя стражу у ворот. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля

Лучший ответ
Мария Вечера Гуру (2807) 10 лет назад
Почти всех перечислили! Остались Маленький Мук Вильгельма Гауфа и Крошка Цахес по прозванию Циннобер Гофмана. Но эти персонажи столь примечательны, что без них никак нельзя обойтись! :)) Маленький Мук, рост которого был "в четыре ступни" - умный, открытый и щедрый до самопожертвования, всю жизнь терпит злые насмешки, а злобный альраун Цахес - баловень судьбы, вызывающий всеобщее восхищение благодаря трём волшебным волоскам. Эти сказочные образы имеют глубокий смысл: в них отражается одна из иррациональных сторон мироустройства - торжество несправедливости, возникающее по воле случая и обретающее силу закона.
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92746) 10 лет назад
Гюнтер Грасс "Жестяной барабан"
Scugga Оракул (67524) 10 лет назад
Тирион Ланнистер.
И карлик из книги Пера Лагерквиста (не помню имени).
Маша * Искусственный Интеллект (512313) 10 лет назад
карлик нос (сказка) , Человек, который смеется
3oJIoTou' Мудрец (14820) 10 лет назад
Гномы из скандинавских сказок; хоббиты из повести Властелин колец (Толкена); Дюймовочка из сказки Х. -К.. Андерсена и Нильс, превращенный гномом в карлика (Лагерлёф)
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
"(...) Что ж наша пленница теперь!
Дрожит как лист, дохнуть не смеет;
Хладеют перси, взор темнеет;
Мгновенный сон от глаз бежит;
Не спит, удвоила вниманье,
Недвижно в темноту глядит.. .
Всё мрачно, мертвое молчанье!
Лишь сердца слышит трепетанье.. .
И мнится.. . шепчет тишина,
Идут — идут к ее постели;
В подушки прячется княжна —
И вдруг.. . о страх!. . и в самом деле
Раздался шум; озарена
Мгновенным блеском тьма ночная,
Мгновенно дверь отворена;
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идет
Попарно, чинно, сколь возможно,
И на подушках осторожно
Седую бороду несет;
И входит с важностью за нею,
Подъяв величественно шею,
Горбатый карлик из дверей:
Его-то голове обритой,
Высоким колпаком покрытой,
Принадлежала борода.
Уж он приблизился: тогда
Княжна с постели соскочила,
Седого карлу за колпак
Рукою быстрой ухватила,
Дрожащий занесла кулак
И в страхе завизжала так,
Что всех арапов оглушила.
Трепеща, скорчился бедняк,
Княжны испуганной бледнее;
Зажавши уши поскорее,
Хотел бежать, но в бороде
Запутался, упал и бьется;
Встает, упал; в такой беде
Арапов черный рой мятется;
Шумят, толкаются, бегут,
Хватают колдуна в охапку
И вон распутывать несут,
Оставя у Людмилы шапку. (...)" А. Пушкин, "Руслан и Людмила".

***

"(...) - Ой, Вань, гляди, какие карлики!
В джерси одеты, не в шевьет, -
На нашей пятой швейной фабрике
Такое вряд ли кто пошьет. (...)" В. Высоцкий

***

"Карлик безрукий во фраке,
глупый, неловкий пингвин,
помнишь сиянье во мраке,
синие выступы льдин?

Помнишь зарницы ночные,
кольца и складки огня?
Помнишь туманы седые
длинного, длинного дня?

Грустная птица, смешная,
глядя на нас, на людей,
плачешь ли ты, вспоминая
ласковых черных моржей?

Помнишь ли птицу-подругу,
встречи на высшей скале,
вьюгу, волшебную вьюгу,
снежные вихри во мгле…

Ах, эти встречи! А ныне:
душный, искусственный грот,
имя твое по-латыни,
пятиалтынный за вход… "В. Набоков.

***

"Мой черный карлик целовал мне ножки,
Он был всегда так ловок и так мил!. .
Мои браслетки, кольца, серьги, брошки
Он убирал и в сундучке хранил.

Но в черный день печали и тревоги
Мой карлик вдруг поднялся и подрос.. .
Вотще ему я целовала ноги -
И сам ушел, и сундучок унес!
" Н. Тэффи
ЕМ МЯСО С КРОВЬЮ Мастер (1251) 10 лет назад
Безусловно Карло Коллоди и его Пиноккио. У деревянного человечка был реальный прототип.. . и тоже деревянный. Выяснилось это не так давно – во время раскопок в районе кладбища, где покоится прах Коллоди была обнаружена надгробная плита с именем некоего Пиноккио Санчеса. Заинтересовавшись, ученые сверили даты жизни обоих усопших. Оказалось, что они жили в одно и то же время.
Тогда заинтригованные американцы добились разрешения на эксгумацию останков Санчеса, захороненного в 1834 году. Экспертиза его праха дала сенсационный результат: это оказался своего рода «деревянный киборг» . Нижняя часть его тела представляла искусно сделанный деревянный протез. Кроме того, у Пиноккио был деревянный нос – и действительно очень длинный.
ЕМ МЯСО С КРОВЬЮМастер (1251) 10 лет назад
А, простите, он был великаном. Мы о разных карликах, смешно.