Можно ли развестись без мужа через ЗАГС (детей нет)?

Екатерина Боровкова Ученик (170), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262143) 10 лет назад
Можно, при взаимном согласии ! :) Личное присутствие мужа обязательно ! :)
Остальные ответы
Massi Искусственный Интеллект (273485) 10 лет назад
Вероятно надо присутствие мужа на разводе
Светлана Дятлова Мыслитель (8361) 10 лет назад
Через ЗАГС нет, там только при обоюдном согласии. Можно подать иск в суд. При его нескольких неявках без уважительной причины-разведут.
Флагман Профи (939) 10 лет назад
Можно.
Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т. п.) , то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе) . Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.

А также ЗАГС может расторгнуть брак (оформить развод) по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
1. Признан судом безвестно отсутствующим.
2. Признан судом недееспособным.
3. Осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Галина Е. Просветленный (24796) 10 лет назад
Если муж пришлет вам свое заявление на расторжение брака с подписью, заверенной нотариально, вы можете подать заявление в ЗАГС одна, приложив это заявление мужа. Бланк заявления ему дадут ( и помогут заполнить) в любом ЗАГСе.
Через месяц состоится ваше расторжение брака, которое по закону может быть в присутствии хотя бы одного из супругов. То есть, достаточно, если и на расторжение брака вы придете одна.
Источник: ст. 33 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 10 лет назад
если муж совместно с вами придет подать заявление о расторжение брака или пришлет вам заверенное заявление.