Есть ли в Гражданском кодексе РФ такое понятие как "публичный договор"? Номер статьи укажите, пожалуйста, если есть.

Lar_ka Искусственный Интеллект (288807), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Правитель Изумрудного города Мудрец (12512) 10 лет назад
Публичный договор есть в Публичном доме.
В ГК РФ есть коллективный договор.
Lar_kaИскусственный Интеллект (288807) 10 лет назад
нет, я спросила совсем о другом (мне кое-кто сообщил, что даже если с организацией (речь идёт о сфере ЖКХ) не заключен договор, но она оказывает мне услуги, то якобы между нею и мной заключен "публичный" договор)...
Вот я и хотела узнать, а не обманывают ли меня.
Правитель Изумрудного города Мудрец (12512) Это тонкости Римского права.
Ша Ша Мыслитель (9793) 10 лет назад
В соседнем Казахстане согласно ст. 387 п. 1 ГК РК Публичный договор это Оферта а "Фактом принятия (акцепта) Потребителем условий настоящего Договора является оплата Потребителем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определённых настоящим Договором (ст. 396 п. 3 ГК РК ).
То есть простым языком любая оплата это факт признания вами договора.
Согласно пункту 8 статьи 7 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» , субъект естественной монополии обязан заключать индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых коммунальных услуг.
Простым языком вы имеете право заключить индивидуальный договор независимо от публичного и требовать соблюдать все Ваши права в полном объёме.
Источник: По Гражданскому Законодательству РФ аналогично почти всё как в РК, только цифры статей по ГК РФ у вас другие ...
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
откройте ГК- увидите. Он легко открывается...
Lar_kaИскусственный Интеллект (288807) 7 лет назад
Как видите, тот добрый человек, который дал лучший ответ на сей вопрос, давно уже это подсказал. )
Мария Просветленный (32419) Учитесь искать всё сами- Вам же потом легче будет, поверьте...