не могу понять правильно ли я делаю, посмотрите, плизз

АНЮТА Сыргашева Ученик (190), закрыт 9 лет назад
Самостоятельная работа № 1

1.Произвести морфемный анализ выделенных слов.
2.Произвести словообразовательный анализ выделенных слов.
3.Произвести морфологический анализ выделенных слов.
4.Определить (подписать сверху слова) принадлежность слов и форм текста к определенной части речи

МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА
Морфемный анализ слова предполагает установление морфемного состава конкретного слова с точки зрения современного русского языка.
Порядок морфемного анализа.
1. Необходимо определить, к какой части речи относится слово, установить, изменяемая ли это часть речи. Если слово склоняется, спрягается или изменяется по родам и числам, то нужно выделить окончание (для инфинитива – формообразующий суффикс) . Оставшаяся часть слова образует его основу. Определить вид основы
2. На втором этапе анализа нужно характеризовать морфемы, входящие в основу. Анализ морфем должен проводиться с привлечением родственных слов, а также аффиксальных морфем.
Образец разбора:
1.Уч_и_тель_ниц_а – сущ. (склоняемое слово)
Окончание – А: указывает на ед. ч. Им. п. , основа – УЧИТЕЛЬНИЦ- членимая, непроизводная
Корень – УЧ: уч_ение, уч_еба, уч_ еник -связанный
Суффикс глагола – И: уч_и_ть, реш_и_ть, говор_и_ть. - словообразовательный
Суффикс – ТЕЛЬ – со значением «производитель действия» : писа_тель, строи_тель, созда_тель. - словообразовательный
Суффикс – НИЦ – со значением «лицо женского пола» : писатель_ниц_а, создатель_ниц_а. - словообразовательный
2. Об_хаж_ива_ть – глагол (инфинитив – неизменяемая форма) . Основа ОБХАЖИВА- членимая, производная.
Корень – ХАЖ//ХОД: ход_ить, про_ход, хаж_ивать - свободный
Суффикс глагола несов. вида – ИВА: подсматр_ива_ть, заскак_ива_ть. - словообразовательный
Приставка – ОБ – со значением «вокруг чего_л.» : об_нюхивать, об_лизывать. - словообразовательный
Формообразующий суффикс инфинитива – ТЬ: люби_ть, говори_ть.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Образец выполнения словообразовательного анализа.
1. Бессовестный – 1) тот, кто не имеет совести, т. е. производящей основой является слово совесть, 2) слово совесть служит для прилагательного бессовестный производящим и по форме: бессовестный образовано от слова совесть с помощью приставки бес_ (вариант приставки без_) и суффикса – Н, ср. : без ума – без_ум_н_ый, без чести – бес_чест_н_ый, без условия – без_услов_н_ый. Таким образом, слово бессовестный произведено префиксально_суффиксальным способом.
Письменный образец:
Бессовестный ← приставка бес + совесть + суффикс н; ср. : без ума – без_ум_н_ый, без чести – бес_чест_н_ый
преф. _суфф. способ.

Анализ частей речи.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
______________ - существительное, нач. форма - _____________
1.ЛГР: 1) конкретное, собирательное, вещественное, абстрактное (обоснование) ,
2) одушевл. /неодушевл. , (обоснование) ,
3) нарицательное /собственное (обоснование) .
2. МК: 1) род, принцип родовой отнесенности,
2) число: а/ значение (категориальное/ некатегориальное; переносное,
б) средства выражения,
в) коррелятивные формы;
3) падеж: средства выражения; омонимич. / неомонимич.
б) значение.
3. ФК: (1.2.3 тип склонения; разносклоняемое;
адъективный, притяжательный) ;
4. Синтаксическая функция.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
______________ - прилаг. , нач. форма - ___________(муж. р. , им. п. )
1.ЛГР: качественные, относительные (притяжательные)
2.Полная /краткая форма
3.МК: 1/ род, число, падеж;
2/ степень сранения (синтетическая /аналитическая)
4.Разновидность склонения (1-адъективное, П-смешанное на 1 / ий,
Ш – притяжательное на ов/ ин)
5. Синтаксическая функция.

ИМЯ
Лучший ответ
владимир семин Мыслитель (6071) 10 лет назад
Ин-но, почитал, СПС, взял для себя...)))