Какие обмотки экономичнее, медные или алюминиевые?.

Aлекс ) Профи (794), на голосовании 10 лет назад
Можно хотя бы в двух словах пояснить, почему та или иная конструкция дешевле?
Голосование за лучший ответ
user user Оракул (73867) 10 лет назад
алюминий дешевле. меди
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309243) 10 лет назад
Естественно алюминий, да и по электрическим параметрам уступает меди совсем мизер.... 1) легкость конструкции, 2) цена металла = меньше себестоимость....
Владимир Просветленный (39292) 10 лет назад
Ответ не однозначен .И дело не столько в стоимости провода-его доля в стоимости изделия не велика. При диаметрах провода до 0,5 мм технологичнее медный-алюминиевый механически слаб. От 0,5 мм алюминиевый более технологичен при простых схемах намотки -трансформаторы, дроссели, пускорегулирующее устройство неоновых ламп. Уже встречал алюминиевые обмотки на статорах коллекторных двигателей пылесосов. В силовых трансформаторах до 200 квт используют алюминий-медь здесь ему не соперник (алюминий многократно технологичнее). А на трансах свыше 1000 квт используют медь-уменьшение габаритов транса здесь становиться существенным плюсом.