Как покаяться в грехе брадобрития ?

кто-то из толпы Высший разум (125800), закрыт 10 лет назад
"Творящий брадобритие ненавидим от Бога, создавшего нас по образу своему.

Аще кто бороду бреет и преставится тако – не достоит над ним служить,
ни сорокоустия петь, ни просвиры, ни свечи по нем в церковь приносити.

С неверными да причтется, образ мужеский растлевающий,
женам блудовидным уподобляющийся, или котам и псам,
которые усы имеют простертые, брад же не имеют. "

“Деяния Стоглавого собора”(1500 г.)
Дополнен 10 лет назад
Святые отцы считают, что бреющий браду выражает недовольство своим внешним обликом, который дан ему от Творца, пытается «редактировать» Божественные установления.

Ведь брады носили пророки, апостолы, да и сам Иисус Христос.

Мыслю так, что во всех российских бедах виновно Петрово окно в Европу, в которое провалилась вся Россия вместе с домом Романовых, потеряла брады, единство, енто самое окно разделило Россию, и было началом гибели её.

Вначале показывали пальцем на тех, кто курит (так мало было их) , в наши дни, когда показывают пальцем на тех, кто не курит. Так точно и с брадой.

При Петрухе 1 брады смолою обмазывали – и замазали образ Божий, приобщились к безбрадой Европе, потеряли образ Божий . Потеряли Святую Русь.. .

Ибо брадобритие есть обычай блудников, отвергающих мужское благолепие для достижения женообразности: "о них же и о мерзостях их срамно даже говорить! "
Дополнен 10 лет назад
Из петрухина "окна в европу" надули революционные ветры 1917 года.

Русский народ предал Господа своего.. . Нынешние пьянство, аборты, наркомания, сдача России иноземцам, повсеместный блуд - это следствие грехов табакокурения и брадобрития.

Пока большинство Русских мужчин не будут ходить с бородами, не будет ни Самодержавия, ни подлинного возрождения Великой России.
Лучший ответ
ноль-фаза Искусственный Интеллект (100640) 10 лет назад
Обрей голову и посыпь ее пеплом, браду же отныне отнюдь не стриги, неверный.
Остальные ответы
Акакий Акакиевич Профи (648) 10 лет назад
бородобритье не считается грехом. возможно только у староверов
Александр Белов Просветленный (26277) 10 лет назад
Хм... если бы грехи наши сводились только к бороде, мир бы давно превратился в предверие Рая!
Викентий Радужский Профи (923) 10 лет назад
Ну судить эпоху с позиции наших дней по меньшей мере глупо.
sergione Оракул (85578) 10 лет назад
Замени на грех брагопития.
Antuan Anglere Гуру (3932) 10 лет назад
Если будут спрашивать - изображай жертву и пеняй на Петра I
Aleh Nahorny Оракул (94635) 10 лет назад
«…отношение к нему [Стоглавому собору] резко изменилось после "большого" Московского церковного собора 1666-1667 гг. На нем были осуждены некоторые догматы утвержденные Стоглавым собором (о двуперстном крестном знамении, о сугубой аллилуйе, о брадобритии и др.) . На Московском соборе было признано, что положения Стоглавого собора были написаны неразсудно, простотою и невежеством»
Источник: Беляев И.В. Памятники русскаго церковнаго законодательства: Стоглав и Наказные списки соборнаго уложения 1551 года
кто-то из толпыВысший разум (125800) 10 лет назад
Хм... это и привело к падению династии Романовых и к событиям 1905 - 1917 года...
Анатолий Давыдов Мудрец (19702) 10 лет назад
Где Апостолы учили о грехе таком???