Как узнать, какие лекарства положены пенсионеру бесплатно?

viva la vida Ученик (237), закрыт 10 лет назад
дедушка просил узнать, может ли он получать лекарство "Ко-ренитек" бесплатно. Он военный пенсионер.
А я даже не знаю, где/как такое узнать.
Дополнен 10 лет назад
Я читаю характеристику этого Ко-ренитека. и похоже, он входит в группу препаратов "эналаприл". А они в списке есть)))
Лучший ответ
Владлена Знаток (442) 10 лет назад
Нужно сходить в бальницу к врачу и спросить если у пенсионера есть какие то проблемы со здоровьем то лекарвст дадут в 2 раза больше!
Остальные ответы
Irima Искусственный Интеллект (138435) 10 лет назад
Льгот, установленных федеральным законодательством для различных категорий пенсионеров порядка двухсот. В подавляющем большинстве, это льготы для спецкатегорий пенсионеров: героев, кавалеров, «блокадников» и т. д. Но есть льготы и для обычных пенсионеров. Сложность ответа на вопрос, что набор льгот разнится в зависимости от конкретного субъекта федерации, в котором проживает пенсионер. Для уточнения конкретного набора льгот, Вам лично полагающихся, рекомендую Вам обратиться в районное отделение Управления социальной защиты населения Вашего субъекта федерации
Людмила Гуру (4183) 10 лет назад
Обратитесь к участковому терапевту. Бесплатные лекарства даются в основном инвалидам. А просто пенсионерам бесплатно могут даваться только жизненно необходимые лекарства и то не все
Alex Искусственный Интеллект (103276) 10 лет назад
если он относится к категории федеральных льготников
(а) это граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
б) инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» , члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;
в) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. )

- будет ему дополнительное лекарственное обеспечение - при условии, что он не выбрал денежную компенсацию соцпакета.

ко-ренитек в список жизненноважных не входит - там есть какой-нибудь эналаприл, от которого кашель на втором месяце приема возникает.
Служба Поддержки Мастер (1676) 10 лет назад
На счет военных - не знаю, но у обычных пенсионеров таковых льгот нет.
Поищите на страницах соцзащиты и там же можете вопрос свой задать - пользы больше будет и ответ точнее.

Уже особо умник ответил про эналаприл.
Чем же он от ренитек отличается? Названием?