Где установлена движущаяся скульптура?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115011) 17 лет назад
Самая высокая, и при этом движущаяся, скульптура в Европе "Ирландская волна" (Irish Wave) - была открыта в Дублине

Самая высокая, и при этом движущаяся, скульптура в Европе "Ирландская волна" (Irish Wave) - была открыта в Дублине. Конструкция, состоящая из стали и углеродного волокна, высотой 35,3 м весит более чем 20 тонн. Таким образом, памятник на 15 метров выше, чем скульптура "Ангел севера" в Гейтсхеде.

Художник и скульптор Анжела Коннер сказала, что на создание монумента ее вдохновила как каллиграфия, так и шелест молодых деревьев на ветру. На строительство "Волны" ушло два года. Теперь памятник находится на западе Дублина в городском парке.

Скульптура способна колебаться в диаметре до 6 метров при порыве ветра, и все-таки возвращается в исходное положение благодаря 9-тонному противовесу, встроенному в конструкцию. "Ирландская волна" была установлена при помощи трех подъемных кранов и большого количества рабочих. Стоимость проекта оценивается в 893 500 евро, сообщает BBC.

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4857) 17 лет назад
и откуда вы всё знаете? вот никто не знает...а вы - знаете...:))
Olga Oussova Гений (79296) 17 лет назад
Движущихся скульптур в мире не так уж и мало
Например:
Тео Янсен - известный во всем мире голландский скульптор. Его кинетические скульптуры, приводимые в движение силой ветра, - это настоящие произведения инженерного искусства и действительно чарующее зрелище. Недаром компания БМВ выбрала Тео Янсена главным героем своего рекламного ролика.
http://www.topnews.ru/video_id_660.html

ТАКИС (Takis) (наст. имя Панниотис Вассилакис) (р. 1925) - греческий скульптор. В 1950-е гг. обратился к кинетической скульптуре ("Сигнальная ракета", 1955). С 1960-х гг. создает электромагнитные скульптуры ("Магнетический балет", 1960), т. е. объекты, двигающиеся в контролируемом магнитном поле; иногда добавляет световые и звуковые эффекты.

Роман Сакин работает с управляемой скульптурой. Подвижные части управляемых скульптур рассказывают о свойствах предмета в пространстве на примере движения простых геометрических тел. Зритель, управляющий скульптурой, является исполнителем своего пластического произведения.

В Праге есть фонтан с движущимися скульптурами "писающих мальчиков" (правда, мальчики великовозрастные) :)))

У этого вида скульптуры и название есть - МОБИЛЬ (движущаяся скульптура, созданная в стиле кинетизма)
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105194) 17 лет назад
Оля, вот только сейчас поняла, насколько верна поговорка: "Поспешишь - людей насмешишь"! :) Когда писала вопрос, дочка стояла уже в дверях - пришла с работы. И я не указала в дополнениях, что меня интересует самая высокая движущаяся скульптура. Извините за неточность. Спасибо Вам за очень интересную информацию. Но лучший ответ у Юры, так как именно это я имела ввиду (Вы, конечно, этого не могли знать). С уважением. Татьяна.