Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего очки для горников и скалолазов делают желтыми?

Алексей Долотов Знаток (342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1344) 16 лет назад
Жёлтые очки увеличивают контрастность.
Ещё в старые времена фотографы с этой же целью применяли жёлтые светофильтры (для чёрно-белой фотографии) .
И чисто подсознательно всё кажется светлее. Попробуйте пасмурным днём одеть жёлтые очки - сразу день превратится в "солнечный" и настроение поднимает.. .
Кстати, не только горняки и скалолазы.. . В армии зарубежом активно пользуют, ещё охотники, спортсмены, водители и т. п.
Цитата:
"...Желтая линза поглощает синие лучи и улучшает контрастность изображения А также пропускают столько света, чтобы глаза, с одной стороны, не уставали, находились в комфортном состоянии, а с другой – чтобы не впадать в сонливость .Такие очки; обеспечивают цветопередачу и защищают глаза от вредного излучения... "
Источник: http://www.bonta.ru/art465