Что такое меланин? Он нужен в организме и для чего именно?

Тамирис Абенова Ученик (6), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сиреневая фея Высший разум (11269833) 10 лет назад
Меланин - (melanin) - темнокоричневый или черный пигмент, содержащийся в волосах, коже, а также в сосудистой (в т. ч. в радужке) и сетчатой оболочках глаза. Кроме того, меланин присутствует в некоторых клетках (они называются хроматофорами (chromatophores) или меланофорами (melanophores)), где вырабатываются в процессе метаболизма аминокислоты тирозина. Образование меланина в меланоцитах (melanocytes) эпидермиса кожи увеличивается под действием солнечных лучей (при этом на коже человека появляется характерный загар) , что способствует защите внутренних слоев кожи от попадания на них солнца.
Остальные ответы
Yarel Мастер (1325) 10 лет назад
Пигмент. Что б волосы были чёрными. Или зубы.
наталья вересова Оракул (51474) 10 лет назад
Если меланина мало, то рождаются альбиносы и люди и животные.