Напомнило один фильм из 90-х, где бриллиант исчезает в стакане воды, а затем его не находят там вовсе. Короче, украли, так и не опустив в стакан...
Это чистейший миф или если хотите, кинематографический трюк, такой чистоты среди бриллиантов в мире, которые имеют абсолютную прозрачность не существует. Видимость бриллианта действительно частично становится меньше, у не ограненных чистых алмазов может "исчезать" до 60-70%.
У бриллианта показатель преломления равен 2,4 и его видно в воде (показатель преломления 1,3) также четко, как крупные капли воды или куски стекла в воздухе.
Бриллианты могут быть прозрачные относительно своих характеристик, чистоты IF, VSS, VS и ясности 1-2, которые не имеют видимых посторонних включений.