Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чём отличие питона от анаконды?

Пользователь удален Просветленный (32161), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Питоны (Pythoninae) подсемейство змей сем. удавов. Распространены в Восточном и частично в Западном (Центральная Америка) полушариях. 6 родов, объединяющих 22 вида. Род собственно П. (Python) включает 7 видов, из которых 3 распространены в тропической Африке, а остальные в Южной и Юго-Восточной Азии (на В. до острова Тайвань, островов Филиппинских и Молуккских) . Длинна тела от 1,5 м (королевский П. ) до 10 м (сетчатый П. , один из самых крупных видов змей, весит до 100 кг) . Окраска от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой - пятнистой. Обитают преимущественно в камышах, тростниках и среди камней; хорошо плавают и ныряют. Питаются главным образом млекопитающими (крупные П. заглатывают шакалов, леопардов, дикобразов, молодых кабанов и т. д.) , а также птицами, крупными ящерицами, жабами; молодые П. - преимущественно насекомыми. Известны случаи нападения П. на человека. Анаконда (Eunectes murinus) змея семейства удавов. Длина обычно 6-7 м (редко до9 м; указания на 11м не подтверждаются) . ешуя гладкая, блестящая. Окраска сверху оливково-серая, вдоль спины два ряда больших круглых бурых пятен. Ноздри имеют клапаны. Обитает по берегам рек, озёр и болот в Бразилии и Гвиане. Превосходно плавает и значительное время проводит в воде. Питается рыбами, молодыми аллигаторами, птицами, млекопитающими. Случаи нападения на человека редки. Питоны, и удавы биологами-систематиками относятся к одному семейству -Ложноногие змеи или Удавы (Boidae Gray,1825). И у удавов и у питонов, особенно у самцов, около основания хвоста заметны два небольших коготка. Это все, что осталось у змей от конечностей, которые имели их далекие предки - ящерицы, и с которыми змеи объединены в общее семейство. За эти коготки удавы и питоны и названы Ложноногими змеями. Т. е. вроде "ноги" есть, но ненастоящие, "ложные", на них далеко не уйдешь. У большинства других змей подобных рудиментов не сохранилось. Они совсем "безногие".
Первое отличие удавов и питонов именно в их распространении. Все питоны (около 30 видов) населяют Африку к югу от Сахары, тропические леса Южной и Юго-Восточной Азии, Зондские и Филиппинские острова, ряд других островов, Новую Гвинею и Австралию. Единственным исключением является двухцветная змея (Loxocemus bicolor),по своему строению и по физиологии близкая к питонам, но населяющая южную часть Мексики.
Удавы же (около 60 видов) облюбовали именно Новый Свет. Подавляющее большинство видов населяет тропические леса Южной Америки. Есть они в Центральной Америке, на Антильских и Багамских островах, на западе Северной Америки. Но и у удавов есть исключения из правил: три вида удавов живут на Мадагаскаре, где, кстати, несмотря на близость Африки, нет питонов. Это указывает на существование в более раннюю геологическую эпоху сухопутного моста между Мадагаскаром и Южной Америкой, видимо, через непокрытую льдом Антарктиду. Есть три вида мелких (длина около 1-1,5 м) удавов на некоторых островах Тихого океана, в том числе на Новой Гвинее. Кроме того, несколько видов мелких удавов, так называемых "удавчиков" (Eryx), населяют пустыни и степи Средней и Центральной Азии, Северной Африки и Аравийского полуострова. Есть удавы и в Европе. Главное отличие в физиологии удавов и питонов заключается в способе их размножения: все удавы яйцеживородящи, т. е. стадия яиц проходит в теле самки, и на свет сразу появляются полностью сформированные малыши. А питоны, все, где бы они ни водились, - яйцекладущи, самка откладывает яйца на грунт. В отличие от многих других рептилий, питоны - мамаши охраняют и согревают кладку яиц-они способны поднимать температуру своего тела за счет сокращения мускулатуры.
ИТОГ: удавы и питоны - родственники. Причем ближайшие. Иногда ученые систематики вовсе отказываются от такого разделения на питонов и удавов. Но все же они изолированы географически, кроме того, удавы размножаются, "рождая" живых детенышей, а питоны откладывают яйца
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2385) 16 лет назад
Это та-а-акие разные змейки... б-р-р-р....
Инна Аверина Мыслитель (8771) 16 лет назад
Anakonda bol'she po razmeram virastaet i zivet v osnovnom v vode. A piton chashe v tropicheskom lesy po lianam lazaet.
ODP Гуру (3024) 16 лет назад
Анаконда преимущественно охотится в воде, а питон в ветвях деревьев...
-DiS- Мыслитель (6523) 16 лет назад
Все равно удавы! Питоны до 11 метров ,анаконды до 9. Анаконды менее распростронены. Тропики Юж. Америки. Питоны по всему восточному полушарию.
Marina Гуру (2690) 16 лет назад
анаконда большая змейка
Павловна Гуру (3107) 16 лет назад
В характере и размере...питоны спокойные и они меньше.
А анаконда является самой крупной змеёй в мире;)
Ариан Мастер (1398) 16 лет назад
Разница только в размерах змеи. Анаконда и питон одинаковые змеи, они заглатывают добычу полностью, а вот размеры их бывают разные.Анаконда чаще всего добывает добычу в воде, а питон на суше.
Пользователь удален Гуру (3205) 16 лет назад
А ответ на твой вопрос ответила " Dовольный рыжий хвост Aлиски:)) ". Реверансирую ей :))

Я только словами поиграюсь:))))и отличаются они полами :пит-ОН (м)и АНА-конда (ж).