Где и кем был установлен первый в мире памятник Иуде Искариоту?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем большое за ответы и интерес к вопросу. Вероника была первой, ответившей верно. Илана расширила ответ, а Астра дала такие подробные комментарии и (что меня очень заинтересовало!) описание памятника. Поэтому 10 баллов ей!
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Примечательно, что идеология каинитов получила своеобразное продолжение в идейно-политической практике российского большевизма. Митрополит Иоанн (Снычев) в книге "Самодержавие Духа" (СПб., 1995) напомнил современным читателям историю о том, как в Симбирской губернии, на родине Ульяновых, пришедшие к власти большевики решили установить памятник кому-нибудь из богоборцев. Поначалу их выбор пал на Люцифера. Но, поразмыслив и посчитав его фигуру несовместимой с материалистическим мировоззрением, они обратились к Каину. Однако и этот библейский антигерой был ими отвергнут из-за того, что его признали исторически недостоверным. В итоге в уездном городе Свияжске был поставлен памятник Иуде Искариоту – как первому революционеру, восставшему против Христа.

Воинствующим борцом за свободу (да еще против Бога! ) рисуется апостол-изменник в постреволюционной России. “Иуда был объявлен одним из первых революционеров в истории, и в 1918 году новые власти даже поставили памятник – Иуда грозно замахивался в небо кулаком. Открывал богоборческий памятник один из главных вождей революции, знаменитый оратор Л. Троцкий, называвший Иуду великим бунтарем, революционером и т. п. ”.

Акт воздвижения подобного памятника в самом безбожном из государств своего времени глубоко символичен. В ХХ столетии, явившемся историческим апогеем богоотступничества, Иуда стал, может быть, самым типичным героем.
http://www.istina.religare.ru/article347.html

В 1918 г. по инициативе Льва Троцкого в центре Свияжска был поставлен памятник Иуде Искариотскому. На открытие памятника Троцкий приехал лично, а накануне тут поспешно расстреляли настоятеля Богородице-Успенского монастыря – епископа Амвросия.

Памятник Иуде Искариоту - предателю Иисуса Христа был поставлен не тайно, а в самом центре Свияжска сопровождаемый торжественной церемонией и парадом двух полков Красной армии и команды бронепоезда.

Богоненавистники не сразу выбрали Иуду в качестве монументального символа новой власти. Сначала кандидатами на памятник были заявлены Люцифер и Каин. Однако по мнению Ленина образ Люцифера не вполне подходил к проповедуемому большевиками материалистическому мировоззрению, а о существовании Каина был только один источник, ненавистный и не признаваемый богоборцами - Библия. Тогда было решено избрать предателя Иуду, который в течение двух тысяч лет был презираем всем христианским миром и являлся предтечей мировой революции.

Датский писатель Хенниг Келер, бывший свидетелем церемонии открытия памятника, так описывает происходившее: «Когда настал момент открытия памятника, и покров упал к ногам присутствовавших, их взорам открылась буро-красная гипсовая фигура человека - больше натуральной величины с искаженным, обращенным к небу лицом, судорожно срывающим с шеи веревку» .

Правда, простоял памятник всего недели две и куда-то бесследно исчез.
http://uath.org/forum/read.php?1,4000,4120,quote=1
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Иуда ведал расходами учеников Христа, нося с собой “денежный ящик” для подаяний (Ин. 12:6); этот род служения часто ассоциировался с корыстным характером его устремлений. Традиционный образ Иуды – квинтэссенция предателя, омерзительного человека, который выдал за 30 сребреников своего учителя властям. Новозаветный сюжет о предании Иисуса в руки властей на протяжении двух тысячелетий был краеугольным камнем антисемитизма.

В Западной Европе утвердилось осуждение Иуды: он мог не предать Христа, но в свободе своего выбора пошел по пути предательства. В христианском искусстве Иуда обычно изображается в сцене, когда он целует Христа, сдавая его стражникам. По отталкивающему лицу Иуды сразу же становилось ясно — он предатель. Джотто ди Бондоне в XIV веке был одним из первых, кто написал фреску предательского поцелуя.
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
в Новом Завете есть несколько человек по имени Иуда.

1. Иуда из Дамаска, в доме которого жил ап. Павел после своего обращения по дороге в Дамаск (Деян. 9:11).

2. Иуда Варсава (Вирсава), ведущая фигура на советах Церкви Иерусалимской.

3. Иуда Искариот.

4. Иуда, или Фаддей, которого апостол Иоанн подчеркнуто называет “Иуда, не Искариот” (Ин. 14:22). В Евангелии от Луки есть апостол по имени Иуда Иаковлев (Лук. 6:16), или Иуда, брат Иакова (Деян. 1:13). По мнению немногих богословов, эта греческая идиома (как и в русском) означает все-таки не брат, а сын кого-то. Поэтому, мол, Иуда Иаковлев в списке апостолов значит не Иуда, брат Иакова, а Иуда, сын Иакова.

5. Иуда Галилеянин (Деян. 5:37), предводитель иудейских мятежников во время народной переписи. Упоминается Гамалиилом в его речи перед синедрионом во время суда над апостолами.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22471) 16 лет назад
А ведь он его действительно заслужил! Ведь именно он был самым преданным учеником Христа, и выполнил его просьбу, имитируя предательство!
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
Читала о такой версии развития событий. Заставляет задуматься...
veronika gerassimova Мастер (1127) 16 лет назад
Первый памятник Иуде Искариоту был поставлен болЬшивиками,в уездном городе Свияжске,как первому восставшему против Христа революционеру.
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
В 1918 г. большевиками в Свияжске был открыт памятник Иуде Искариоту; «первому в истории бунтарю, первому революционному протестанту», по этому случаю в городке состоялся даже парад Красной армии.

По свидетельству князя Жевахова, местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифера, который был среди претендентов на увековечение, признали не вполне разделяющим идеалы коммунизма, по причине чего отвергли. Кандидатуру Каина, у которого тоже были шансы, отклонили, поскольку сочли слишком мифологической фигурой. В состязании титанов одержал победу Иуда - личность вполне историческая. Он был изображен во весь рост с кулаком, грозящим небу, как настоящий революционный борец.

Памятник Иуде простоял в Свияжске недолго. Потом его незаметно убрали, а на тот же постамент водрузили бюст Ленина. Что, выражаясь языком пролетарского вождя, было чертовски верно.
Источник: http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2816&Itemid=134