Желтеют и опадают маленькие огурчики, что может быть? Поливаю каждый день обильно весь куст.

ГРИБНИК Мыслитель (6978), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Борис Степанов Просветленный (22902) 10 лет назад
Жарко очень- при +30 огурцы не завязываются и опадают.
Остальные ответы
Леля Казанова Просветленный (40651) 10 лет назад
Завязью побрызгайте и подкормите золой.
Елена Смирнова Просветленный (31734) 10 лет назад
Во-первых, ни к чему поливать весь куст. Поливаю под корень.
Во-вторых, какой водой поливаете? Надо поливать теплой.
Не всегда поливаю каждый день, только в засушливые дни. Огурцы любят влажность, но слишком хорошо, тоже не хорошо.
Не сказали, где ваши огурцы растут и какой сорт. Возможно, им нужно опыление
ГРИБНИКМыслитель (6978) 10 лет назад
Сорта разные,а растут в теплице из поликарбоната,поливаю теплой водой. Только очень жарко весь день 33-35. И ничего не сделать. Может быть жара?
Елена Смирнова Просветленный (31734) Понижайте температуру в теплице немедленно: притеняйте, проветривайте, развешивайте в теплице мокрые простыни (огурцы это любят), но при условии, что в теплице не растут одновременно томаты. Жара стерилизует цветы огурцов.
УМКА Мыслитель (8532) 10 лет назад
надеюсь, поливаете уже на излете дня часиков в 7-8??? и не надо весь куст, только под корень!
ГРИБНИКМыслитель (6978) 10 лет назад
Думаю,что это от жары 33-35 и не спадает в теплице.
УМКА Мыслитель (8532) скорее всего да, от жары!!! у нас как то после Чернобыля все огурцы пожухли после дождечка))) но это не ваш случай!!!
Анна Оракул (86295) 10 лет назад
Вы заливаете кусты водой! Читайте о влиянии воды на огурец. А для начала следует ознакомится с АГРОТЕХНИКОЙ ОГУРЦА.
Татьяна Мыслитель (8130) 10 лет назад
Не опыляются-возможно нет мужских цветов. а только женские. Такое бывает-они появятся позже и все будет.
Митяй Буханкин Оракул (63441) 10 лет назад
а нужно не весь куст, а нехолодной водичкой под корень. после 3-4 листа поливать огурцы по листу нельзя. после полива нужно рыхлить землю. а то загниёт или огурчиков не будет. проверено личным опытом.
Ирина Трофимова Профи (736) 10 лет назад
По листьям поливать нежелательно. Если у Вас пчелоопыляемый сорт, то завязи могут обваливаться из-за того, что цветочки вовремя не опылились. Особенно часто такое происходит в теплицах, куда пчелки редко залетают. Поэтому потыкайте в цветочки с завязями цветочками без завязей. Просто сорвите цветочек без завязи, оборвите лепечтки, и этм пестиком потыкайте в центр цветочка с завязью. Как только пойдут первые огурчики, сразу и остальные начнут завязываться.
А если у Вас гибриды, то опыление происходт без постороннего вмешательства. Есл завязи опадают, то, скорее всего, не хватает влаги. Можно еще у меня на сайте про выращивание огурцов почитать: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]