Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли животные осознанно покончить жизнь самоубийством?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
а более аргументированно можно? ((
Лучший ответ
Amnesia Оракул (84985) 16 лет назад
Психология собак,например,еще только завоевывает статус науки,но и до предъявления доказательств наличия высшей нервной деятельности у животных и зачатков разума,существовали миллионы случаев смерти собак при потере любимого хозяина,если с ними не проводилась работа по восстановлению психики.Кроме отказа от пищи и самоубийства голодной смертью, современные собаки могут запросто броситься под машину.До сих пор неясно,что заставляет китообразных выбрасываться на сушу,так что можно это расценивать и как осознанные действия.Существует легенда о лебединой верности,опять таки нет подтверждений, осознанно это или нет.Но в природе многие животные, живя парами много лет ,тоскуют по партнеру ,потеряв его.Тоска - это один из видов психического расстройства вполне могущего привести к смерти.Подобная ситуация описана у Льва Толстого в рассказе-были "Лев и собачка".
Остальные ответы
Виктория Кот Мастер (1647) 16 лет назад
и ещё оставить предсмертную записку: в моей смерти прошу винить....)))))
set Мастер (1647) 16 лет назад
ага, лебеди если один из пары умирает себя голодом морят, кажись....
Пользователь удален Мастер (1508) 16 лет назад
Нам это не дано знать , да и надо ли
Катерина Мастер (2464) 16 лет назад
неа. у них же все на инстинктах, как же они могут осознанно что-либо совершить..?
Александра Мастер (2325) 16 лет назад
Да, лебеди, они однолюбы, если он или она погиб, то другой разбивается.
Милочка Мыслитель (8053) 16 лет назад
Киты выкидываются на берег
Пользователь удален Знаток (318) 16 лет назад
Думаю да,но не все,и правда
вы наверное такую историю не слышали ну пожалуйста прочтите....:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)
про породистую собаку-доберман,назовём его Чика,
про е го хозяина-Владимира Владимировича
и его жена Елену(премудрую-шучу)
так короче доберманы служат одному и толькор хозяину,но хозяин у мер а Чика сидел в углу и на всех огрызался,
так хозяйке Елене сказали(не ржать) сказали(здесь посоветовка)и что нужно его уубить
она понимала Елена что е нужно это сделать и собака как раз этого и боялась,она егла неа пол рядом с собакой и всё ей высказалша,сабака к ней подошла и легла,
позже пришёл дворник и спокойно зарезал собаку,а Чика не разу не рычнул,он пошёл на смерть...
Источник: мой учитель
Елена Кравцова Мастер (2050) 16 лет назад
У меня были сиамские кот и кошка. Кошку собаки загрызли. Вскоре после этого кот не пришел домой на ночь. я его звала, он отзывался, но домой не шел. Был мороз градусов 20. Утром нашли его мертвым.
А недавно у меня сбежал из клетки хомяк, неделю шлялся где-то по квартире,а потом утопился в поломойном ведре.Идиот.
Виктория КотМастер (1647) 16 лет назад
скорей всего он не утопился, а утонул у вас)))
Jenny Mur Мыслитель (5787) 16 лет назад
Считаю, что ДА. Частенько так делают кошки....