Если все вкладчики любого банка разом придут и потребуют свои деньги то банк сразу лопнет - я правильно понимаю?

Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112980), закрыт 10 лет назад
Это получается что любой банк - просто финансовая пирамида типа МММ?
Дополнен 10 лет назад
Взять у одних чтобы отдать другим - и так до бесконечности.
Лучший ответ
Ленивый Пчел Просветленный (23296) 10 лет назад
Даже если процентов 30 вкладчиков потребуют деньги - банк накроется тем, чем накрываются в море корабли ( и не волной) . Но это в теории. На практике банк просто пошлет подальше вкладчиков и будет долго и медленно выплачивать вклады, что бы не лопнуть.. . А людишки пусть подождут....
bors Знаток (385) 10 лет назад
И вот такая чушь получила лучший ответ?
Да и сам вопрос - глупый.
Банк не финансовая пирамида.
Ленивый Пчел Просветленный (23296) Блаженны верующие. Желаю вам НЕ ПОЛУЧИТЬ тот опыт, на основании которого написаны "глупый вопрос" и эта "чушь".
Остальные ответы
Юрий Жариков Просветленный (33279) 10 лет назад
Он сразу закроется и ни кто ничего не получит.
Клава Просветленный (21828) 10 лет назад
Лопнет, конечно. Но ведь не придут и не потребуют))
Durandal Military Institute Знаток (358) 10 лет назад
Нет, они потребуют деньги из бюджета у доброго царя, как это было во времена "Кризиса"
Победитель Мастер (1801) 10 лет назад
В теории-возможно. Но госбанк такое выдержит так-как сам печатает деньги.
МихаилВысший разум (175694) 10 лет назад
Гос.банк? Это что? Ни один банк не печатает деньги....А ЦБ РФ не выдает кредитов...
Мария Клапощук Ученик (123) 10 лет назад
банк не выдаст сразу всем
Sergey GritsenkoИскусственный Интеллект (112980) 10 лет назад
А куда ж он денется?
Мария Клапощук Ученик (123) банк никуда не денется, могут только деньги вкладчиков "деться", или же банк будет постепенно, по частям, выдавать деньги. почему Вам пришла такая необдуманная мысль, вы что, хотите быть директором банка?
дядя Женя Оракул (84059) 10 лет назад
Неправильно. Банк срочно закроется на учёт, и больше не откроется никогда. Деньги исчезнут и никогда не найдутся.
Сехмет Искусственный Интеллект (426290) 10 лет назад
У нас в городе было такое. Был искусственно создан ажиотаж, люди требовали свои деньги. В конце концов этот банк был куплен другим банком.
БратКа Высший разум (114370) 10 лет назад
Ничего страшного не произойдет. Они на этих операциях еще заработают.
Да и основной заработок банка - на кредитах и транзитах.
Вклады - не более 20% дохода любого банка.
...
Такое было в 90-х. когда банков было СЛИШКОМ много. Кто опускался только до вкладов, со временем прогорал.
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301378) 10 лет назад
вклады физ пиц это минимум в банках..
ддт Просветленный (28555) 10 лет назад
а потом? потребовали, получили. . а дальше что ???будут деньги кушать? или одежду из них шить ?..а дальше они эти деньги все равно потратят.. . и все равно они окажутся на одном из счетов в банке..
Алевтина Лахина Мудрец (14369) 10 лет назад
бизнес - жесток
Источник: ничего личного: предприниматель вкладывает деньги на свой страх и риск. в данном случае риск оправданный
А л е к с е й Гений (84783) 10 лет назад
Где ж вы видели современный банк, который зависит от вкладов?
Современный российский банк берет деньги у банков сша под 1.6-2% годовых. И раздает кредиты в России под 16-30% годовых. Такова схема работы российских банков сегодня.
Вкладчики это так.. . попутно.
Sergey GritsenkoИскусственный Интеллект (112980) 10 лет назад
Разница 28 процентов - а откуда деньги, Зин? Станок включают? Банк взял миллион у другого банка - а отдать должен уже больше милллиона - но ведь банк сам деньги не печатает. То есть получается пирамида - взять у одних и отдать другим - и так до бесконечности.
А л е к с е й Гений (84783) Разумеется пирамида. Банк берет не разовые займы, а берет постоянно. И постоянно выплачивает %, и банк сша доволен. А Станок у них работает постоянно видимо.