Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бывает ли алергия на лак?

Блондиночка Люси Ученик (90), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Антон Venom Мастер (2397) 10 лет назад
Да конечно:
Аллергия на лак для ногтей
Причиной аллергической реакции может оказаться любое вещество из окружающей среды. Иными словами, нет такого вещества, которое не могло бы стать аллергеном при определенных условиях. Поэтому, когда заходит речь о гипоаллергенных косметических продуктах, это означает лишь то, что количество веществ, наиболее часто вызывающих аллергию, сведено к минимуму.

А как проявляется аллергия на лак для ногтей и существуют ли гипоаллергенные лаки?

Лак для ногтей может вызывать так называемую контактную аллергию, так как содержит ряд традиционных для всех лаков компонентов - аллергенов. Толуол (растворитель, придающий вязкость) , пары которого опасны для дыхательных путей, формалин и другие производные формальдегида (входят в состав пленкообразующих средств для улучшения связывания пленки лака с поверхностью ногтя) ; канифоль (основа для красок, особенно красных) . Также аллергенными могут быть шарики во флаконах. Шарики могут включать никель, который является весьма распространенным аллергеном. И, несмотря на то, что нет доказательств соединения никеля из шариков с лаком, дерматологи не исключают возможности такой аллергии.

Контактная аллергия – это иммунная реакция организма в ответ на поступающее через кожу вещество - аллерген, которая развивается в 2 этапа.

Первый этап протекает незаметно. Сначала происходит первичный контакт с веществом, вызывающим аллергическую реакцию, далее организм начинает продуцировать антитела к аллергену. Клинических проявлений в этот период не наблюдается. При последующих контактах с аллергеном наступает второй этап, когда появляются признаки аллергической реакции.

Проявляется контактная аллергия не на ногтях. Бывает реакция на кончиках пальцев, вокруг ногтей. Но часто она локализуется не в области нанесения лака, а на тех местах тела, до которых дотрагиваются ногтями. Почесывания и поглаживания могут иметь машинальный, бессознательный характер и чаще всего объектами этих действий становятся веки, шея, уши, щеки. Так что этот тип аллергической реакции развивается на расстоянии от места нанесения аллергена. Проявляется аллергия на лак так же, как другие виды контактной аллергии в форме покраснений, зуда, в виде обширного лишаеобразного поражения кожи, и в острых случаях сопровождается отеком век.

Более того, в редких случаях, но все же встречается так называемый «дерматоз по доверенности» . То есть через третьи руки лак для ногтей также может вызвать аллергическую реакцию. Не стоит исключать такую реакцию даже при кратковременных случайных контактах с лаком для ногтей. Диагностировать аллергическую реакцию на лак для ногтей предположительно можно по специфической локализации, окончательный диагноз должны поставить врачи дерматолог и аллерголог. С помощью специальных тестов выявляется, какой именно из компонентов лака вызвал аллергию.

В качестве решения задачи можем предложить следующие варианты:

1. В тяжелых случаях отказаться от лака и пользоваться хорошей полировочной пилкой. Тем более, что и средство для снятия любого лака также может вызывать аллергию.
2. Попробовать лаки из аптечных линий, обязательно предварительно выявить отсутствие в составе «вашего» аллергена.
3. Использовать не «лаковые» средства украшения ногтей: лак-бальзам, shellac, наклейки для ногтей.
Остальные ответы
ПЕРСИК Мастер (1683) 10 лет назад
и в целом на лакокрасочные материалы может быть
заец Мастер (2191) 10 лет назад
бывает на некоторые химические вещества в лаке