В каком европейском дворце...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...проходили съемки "Звездных войн"?
Какой город пришлось переместить на несколько километров, когда дворец строился?
И кто был архитектором этого гомадного сооружения?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Съёмки начались 26 июня 1997 и закончились 30 сентября 1997. В основном они проходили на студии «Leavesden Film» в Англии; сцены на Татуине снимались в тунисской пустыне, а королевский дворец Набу — в итальянском дворце Палаццо Реале в городе Казерта. [4] Город Мос Эспа был построен в пустыне за городом Тозер. Ночью третьих суток съёмок неожиданная песчаная буря уничтожила большую часть декораций. В результате, чтобы не отходить от спланированного графика работ, съёмки продолжались на фоне уцелевших декораций, в то время как разрушенные продолжали ремонтировать.

Неаполитанский король Карл Третий не стал исключением, и по его распоряжению в 1751 году архитектор Луиджи Ванвителли построил дворец, поражающий своим величием и по роскоши напоминающий Версаль. На архитектурный шедевр положил глаз Джордж Лукас, создатель "Звездных войн".
МЕСТА СЪЕМОК
Конечно, съемочные площадки «Эпизоду I» предоставил не только компьютер, но и реальный мир.

Летом 1997 года начались съемки в студии Ливесден в Англии. Ранее Ливесден был авиамоторной фабрикой компании Роллс Ройс, и его огромные размеры идеально подходили для масштабов фильма.

Дворец королевы Набу снимался возле Неаполя, в одном из самых красивых памятников архитектуры Европы — Королевском дворце Касерта.

Затем последовала североафриканская Сахара — Тунис, преобразившийся в планету Татуинэ. Здесь же снимались первые «Звездные войны» более 20 лет тому назад.

Съемки в Тунисе проводились в самые жаркие месяцы — июль и август. При страшной жаре в пустыне возникли декорации большого города, а также поселение для съемочной группы.

Между тем природа готовила создателям фильма новые неприятности. Однажды вечером, в конце июля им пришлось сначала с восторгом, а потом со страхом наблюдать, как пустынное небо пронзили сверкающие молнии. Потом ветер поднял в воздух тучи песка. Люди только-только успели укрыться в своих домах, как на декорации обрушились потоки ливня.

После урагана съемочная площадка представляла собой плачевное зрелище. Сотни костюмов валялись разбросанными по пустыне, многие конструкции были искорежены или сломаны. Некоторые из роботов лежали поврежденные и поверженные, словно солдаты на поле битвы.

Восстановительные работы велись такими ударными темпами, что удалось сохранить график съемок. Сам Лукас напомнил, что подобная неприятность случилась и на съемках первых «Звездных войн» более двадцати лет тому назад. И резюмировал: возможно, такое совпадение — хороший знак.

Основные съемки закончились осенью в Ливесдене, после чего последовали месяцы редактирования. Редактирование — любимое занятие Лукаса, особенно если оно проводится с помощью современной компьютерной техники.
Остальные ответы
mariakn Мастер (1524) 16 лет назад
Сцены на Татуине снимались в тунисской пустыне, а королевский дворец Набу — в итальянском дворце Палаццо Реале в городе Казерта. Город Мос Эспа был построен в пустыне за городом Тозер. Ночью третьих суток съёмок неожиданная песчаная буря уничтожила большую часть декораций. В результате, чтобы не отходить от спланированного графика работ, съёмки продолжались на фоне уцелевших декораций, в то время как разрушенные продолжали ремонтировать.