обьясните как работает цифровой компас на смартфоне?!

Ivan Гуру (3317), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Одни пишут что через GPS другие через магнитный датчик! где истинна
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 10 лет назад
есть микросхема-магнитометр, есть микросхема-акселерометр, есть микросхема-гироскоп.

Например, у меня на совсем не новой Нокии N8 есть все три.

Все они - так называемые МЕМС-ы, микроэлектронные механические устройства (см Вику) , в них перемещаются некие микроскопические грузики и фиксируется их положение.

GPS - это другая микросхема+антенна, принимающая сигналы со спутника. Доп. датчики ей нахрен не нужны, но программа, получая данные и о координатах и о направлении магнитного поля может показать вам карту, сориентировав ее по сторонам света.

Еще есть замечетельные программки-планетарии типа Стеллариума. Наводишь ее на небо, и она показывает тебе звезды, на которые ты ее навел, и подписывает их. Программа знает координаты по GPS, точное время, знает по магнитометру и акселерометру положение телефона в пространстве и вычисляет, к какой части неба он обращен.

Lyoha666Просветленный (32777) 10 лет назад
Магнитометры и гироскопы у тебя наверняка твёрдотельные, без грузиков.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) ну что такое твердотельный гироскоп? Там же подвешены микроскопические вибрирующие грузики, замеряется их ускорение. или я не прав?
Остальные ответы
marvin1000 Мыслитель (6780) 10 лет назад
Почитай что такое гироскоп
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 10 лет назад
ну гироскопа там точно нет, ничего не крутится!
есть магнитометр, акселерометр и псевдо-гироскоп, по ускорению подпружиненных микроскопических грузиков определяющий, куда идет угловвое ускорение.
Lyoha666Просветленный (32777) 10 лет назад
Почитай, что такое компас.
Николай Филиппов Мыслитель (7673) 10 лет назад
Через GPS и это истина, именно поэтому он не точный
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 10 лет назад
вообще-то без всякого GPS на многих есть микросхемы магнитометра и акселерометра, позволяет показывать карту в правильной ориентации.
Николай Филиппов Мыслитель (7673) на каких устройствах?! на смартфонах!??!
Lyoha666Просветленный (32777) 10 лет назад
Хоть бы разобрался, как ГПС работает, прежде чем такую хуйню писать.
Николай Филиппов Мыслитель (7673) Я то в курсе как он работает, и мной написано всё верно!!!
Igor Mog Мастер (1724) 10 лет назад
и там и там.
бывают компасы 2х видов.
с магнитным датчиком лучше, - направление на север покажет при отсутствии движения.

если сдуру будешь читать про гироскопы, то учти что ни один гироскоп в смартфон не поместится.
Макс ОныщенкоУченик (159) 7 лет назад
Поместится и он естьпрактически в каждом смартфоне
Макс Оныщенко Ученик (159) и это точно
Pyih Искусственный Интеллект (112090) 10 лет назад
и так и так.
когда GPS не работает - то через магнитный датчик, но он, сука, поскольку очень чувствительный легко засирается наведенными полями, чтобы его размагнитить, и он начал показывать верно - надо телефоном сделать несколько движений похожих на цифру восемь.
теперь по GPS - он выдает тебе не только координаты текущие и скорость, но и угол направления движения устройства - но эта фигня работает только при относительно равномерном движении со скоростью больше 5км/ч - посему у обоих методов есть недостатки.
Вита Профи (834) 10 лет назад
Магнитного компаса нету не в одной из представленных моделей.. . компас в телефонах ориентирован на работу с ДЖИПИЭС (ГЛОНАСС) навигацией так же есть гироскоп, ориентированный на движение аппарата
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615347) 10 лет назад
Магнитный компас, точнее - 3-мерный магнитометр есть в куче моделей, например, в моей старой Нокии N8.
Заодно там есть и акселерометр, и псевдо-гироскоп, все это микросхемы размером в пару миллиметров, так называемые МЕМСы.

В итоге даже стоя на месте смотришь карту в правильной ориентации, если поворачиваешься - и карта поворачивается.
Lyoha666 Просветленный (32777) 10 лет назад
Магнитометр в нём. А чтобы на ГПС компас сделать, надо на палку две антенны цеплять и два приёмника.
kov kaУченик (103) 9 лет назад
а как это сделть подскажи
kov kaУченик (103) 9 лет назад
тоесть я понял одно если мой смартфон просто поставить-подключить к катушке металоискателя то он заработает и можно будет искать любые металлы и регулировать систему - шкалу поиска наверно так надо попробовать чо получиться незнаю.
сергей засекан Ученик (189) 8 лет назад
Нет там магнитометра. Был у меня самсунг галакси 2, когда выключали свет и связь компас не работал, как только дали свет и связь сразу же показал север.. Не буду умничать но походу компасу указывает на север вышка связи, в лесу где нет связи это бесполезно, ну может GPS укажет.
Макс ОныщенкоУченик (159) 7 лет назад
просто у тебя на самом деле нету магнитометра