Срочно! Отчисление с ВУЗа! Сдал зачёт с комиссией, негативный результат, имел ли я право на то, чтобы сдать в др. раз ?

Яфа Яфов Ученик (57), закрыт 10 лет назад
Я бюджетник, на факультете единственный (гуманитарий) . Почувствовал резкий негатив от многих преподавателей. Были пропуски, болел. Справки не предоставлял, но преподавателям говорил о своих проблемах со здоровьем. Далее, с преподавателем, лисциплину кот-го не сдал (с комиссией) в течении семестра мне сказал, цитирую: - "Вот увидите, вы мой зачет не получите... ". Ещё тогда я почуствал нехорошее отношение по отношению ко мне.

И так, 03.02.2013 была сдача зачёта с комиссией, на комиссии сидели: профильный преподаватель, зав. кафедры не было (должна была быть, как мне сказали ранее) , была зам. -декана и её сестра и ещё какая-то преподша. Я был очень напуган и очень боялся сдачи с комиссией. Был в некотором плохом состоянии.
Так вот, мы сели, зам. -декана сказала, что вот бумаги, где написано, что, если вы не сдадите сегодня зачёт вас отчислят и вы будете учиться на контракте. Я был напуган, и мне было плохо, я сказал, мне плохо. Они не восприняли это. Они мне НЕ сказали, что если мне плохо я могу сдать в другой раз, осенью например. Так вот, мне действительно было плохо и я был напуган, всё с головы вылетело, тем более, что когда подготоваливался у меня была температура, тоже чувствовал себя плохо. Я думал этот срок обязателен, т. е. думал, что хоть я болею или нет, я обязан сегодня сдать. И я пришёл на зачет, был недостаточно осведомлён по дисциплине из-за того, что мне было плохо ранее при подготовке.
Мне сказали, что я получил негавтивный результат и теперь будет приказ об отчислении. Я на это ВООБЩЕ не готов! У меня есть справки, в случае чего могу предоставить, вот только как это всё сформулировать и изложить декану !!!Сказали скоро будет приказ об отчислении.

Уважаемые знатоки, преподаватели и все, кто возможно сталкивался с такими ситуациями, пожалуйста, дайте мне советы, помогите разобраться, неужели у меня нет выхода ???Очень прошу - отзовитесь. Могу ситуацию более подробно по Скайпу рассказать. Мне очень стыдно перед всеми близкими и знакомыми. Поддержите меня морально, подскажите что и как ?
Что я могу сделать? Мог ли я отказаться от сдачи под предлогом, что мне плохо ?

Большое спасибо за отзывчивость и понимание!
Дополнен 10 лет назад
П. С. Извиняюсь за неккоректность в написании, торопился.
Лучший ответ
Герман Петрушкин Мудрец (11911) 10 лет назад
Комиссионный приём экзамена (зачёта) назначается после того, как студентом были использованы две попытки сдачи при неудовлетворительном исходе. Для проведения комиссионного приёма экзамена (зачёта) распоряжением по факультету формируется комиссия, в состав которой входят: декан факультета (или его заместитель) , заведующий кафедрой, ведущий преподаватель и ещё один преподаватель кафедры, преподающий данную дисциплину. Если Вы болели, то все медицинские справки необходимо было сдать в деканат не позднее трёх дней после их закрытия лечащим врачом. Справки не были сданы во время, поэтому их наличие теперь никак не повлияет на изменение сложившейся ситуации. С преподавателями нужно было говорить не о состоянии своего здоровья, а о необходимости отработки пропущенных занятий по индивидуальному плану, либо каким-то другим способом. Иными словами, нужно было изначально решать проблему и не доводить её до критического положения. Ситуация могла быть решена посредством оформления академического отпуска, но перрон пуст - поезд ушёл.
Кроме того, отчисление с бюджетного места возможно кому-то просто необходимо, чтобы его занять. Но это уже другой вопрос. В компетенцию вуза входит перевод неуспевающего студента на договорную (контрактную) форму обучения и, наоборот, с контрактной на бюджетную при наличии бюджетных мест. Вот это местечко как раз и освобождается.
Неважно чувствовали себя при сдаче зачёта!! ! Но здесь очередной прокол.. . Нужно было подстраховаться заранее медицинской справкой. Время сдачи зачёта было назначено заранее!! ! Мне представляется, что и такой подход не решил бы проблемы. Это только позволило бы получить некоторую передышку. Просто деканат решил устранить свой прокол. Студент не сдавший хотя бы один зачёт не должен был получить допуск к экзаменационной сессии вообще.

Вывод. Остаётся один выход - учиться на договорной (контрактной) основе. По другому разрешить ситуацию невозможно ни теоретически, ни практически. Как видите морально поддержать не удалось.
Остальные ответы
ММ11 Мыслитель (9653) 10 лет назад
Я не очень большой знаток в таких делах, т. к. сама всё во время сдаю, но насмотрелась на однокурсников, попадающих в такие ситуации. Думаю, что уже поздно говорить о том, что ты мог бы сделать, потому что зачет уже был. Если был не уверен в себе или было плохо, то не стоило идти и в этот день надо было вызвать врача и предупредить деканат о болезни, тогда бы тебе перенесли (им некуда деваться) . Но раз уж пошел и не сдал- тут уже ничего не поделаешь. У нас тоже было, что человек с подобной репутацией сдавал экзамен с комиссией и тоже провалил и его отчислили. Насколько мне известно, сдача с комиссией -финальный шанс, т. к. до этого дают доп. сроки сдачи долгов помимо основной сессии, так что думаю, что шансов остаться на бюджете у вас ноль...
Ваа Аап Ученик (226) 3 года назад
У меня другой вопрос. А Возможно ли сразу сдавать экзамен с комиссией (препод предвзято относится)?
George Solomonashvili Ученик (174) 1 год назад
может ли преподавательназначить комиссию в один день и потом обьявите перенос сказав что завтра комиссия. Хотя до изначально назеаченой Даты еще 10 дней