Нужно разобраться

Виталий Батрак Ученик (51), на голосовании 10 лет назад
Хотелось бы разобраться в разнице исходных кодов для разных операционных систем. Для примера возьмём интернет браузер Mozilla Firefox.
Версии этого браузера есть как для Microsoft Windows так и для Linux.Вот объясните мне пожалуйста, какая разница между кодами программы для этих разных операционных систем. Что мешает запустить версию для Linux на Windows и наоборот?? ?
А если есть исходные коды этой программы, то где именно эта разница, какая часть исходного кода отвечает за запуск программы в той или иной операционной системе?? ?
Спасибо заранее.

P.S. Ответы типа "то написано для винды, а то для линукса" просьба не писать, за чем тратить время зря.
Дополнен 10 лет назад
Metotron,а будьте добры по подробнее про winapi?Я что-то слышал про API?Но хотелось бы подробнее. Это какие-то драйвера или это что-то связано с ядром?
Буду благодарен.
Голосование за лучший ответ
карен артарян Просветленный (24643) 10 лет назад
Приходит человек, спрашивает: а почему колеса от Ауди нельзя поставить на Мерс? Неужели непонятно. Больше того, и колеса одной модели Ауди нельзя поставить на другую (дрова под одну винду для другой версии не подойдут) . Размерчик разный, дырочки не там просверлены и т. д..
Рейкьявик Просветленный (20337) 10 лет назад
Хотелось бы разобраться в разнице исходных кодов - а что мешает обратиться к разработчикам программы? Тут то просто жижа людей и не более...
Metotron Искусственный Интеллект (114872) 10 лет назад
http://my-it-notes.com/2012/09/porting-с-application-from-linux-to-windows/

просто погугли методики портирования софта.
Всё зависит ещё и от того, что за софт. hello world можно и так перекомпилять, а если там winapi было задействовано?