Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Человеческая Кожа пpи Холоде начинает покpываться Мypашками?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25437) 16 лет назад
При действии холода кожные артерии и капилляры сужаются, количество протекающей через них крови уменьшается. Кожа бледнеет, температура ее падает. Разница температуры кожи и окружающего воздуха уменьшается. Это, в свою очередь, сокращает теплопотери за счет физической теплоотдачи. Мышцы волосяных мешочков при охлаждении сокращаются, кожа "съеживается", и образуется так называемая гусиная кожа.

Затем охлаждение сопровождается расширением кожных сосудов, покраснением кожи, которая становится теплой (вторая стадия) . При умеренных охлаждениях лицо, руки и другие открытые части тела могут пребывать в таком состоянии длительное время. Человек при этом не ощущает действия холода.

Дальнейшее воздействие холода вызывает появление вторичного озноба (третья стадия) . Симптомы его следующие: кожа снова бледнеет, приобретает синюшный оттенок, сосуды расширены, наполнены кровью, их способность сокращаться ослаблена, синеют губы. Выработка тепла за счет химической терморегуляции в этом состоянии оказывается недостаточной. При вторичном ознобе может произойти переохлаждение организма и развиться простудное заболевание.
Остальные ответы
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
это работают рудиментарные мышцы, поднимающие волоски. Так же, как и у животных, которые распушают шерсть, когда холодно и как у птиц. Ведь если больше воздушные промежутки - тем меньше потери тепла от тела
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
У меня такое ещё при возбуждении происходит)))