Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие продукты содержат натрий, кроме поваренной соли?

Сергей Николаевич Ван Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Electric⚡️ Высший разум (289400) 10 лет назад

Для организма человека есть два самых востребованных элемента – калий и натрий. С натрием мы сталкиваемся ежедневно, ведь самое распространенное соединение натрия это обычная и всем знакомая соль. С ее помощью человек научился раскрывать всю полноту вкуса различных блюд, а так же засолке различных продуктов. Но в каких продуктах содержится натрий, помимо поваренной соли?

Суточная норма потребления натрия составляет около 5 грамм, при не большом превышении нормы натрий выводится вместе с мочой.

Одно из всеми знакомых натриевых соединений является пищевая сода, которую мы привыкли добавлять в некоторые блюда.
Cодержание Na в продуктах

Так как каждый день человек употребляет блюда содержащие соль, то дефицит натрия это достаточно редкое явление. Но существуют диеты, где потребление соли сводится к минимуму и тогда у человека могут возникнуть:
•проблемы с кожей, ее сухость и потеря эластичности;
•постоянная жажда;
•раздражительность и сонливость;
•затяжная депрессия и многое другое.

Нехватка натрия может быть вызвана не только недостаточным потреблением натрийсодержащих продуктов, но и различными заболеваниями. Так же резкую потерю натрия могут вызвать голодания и интоксикация организма.

За счет того, что натрий имеет свойство накапливаться во внутренних тканях, его дефицит возникает не сразу. Но вот, например переизбыток натрия на организме отражается очень быстро. Во-первых, у человека злоупотребляющего натрийсодержащими продуктами (в основном речь идет о соли) очень часто возникают отеки. А все потому, что соль выступает в роли накопителя воды в клетках.

А во-вторых, соль откладывается в суставах и при ее переизбытке у человека развиваются заболевания опорно-двигательного аппарата. Когда человеку ставят диагноз, связанный с избытком натрия, то ему обычно назначают низко солевую диету. Чтобы не возникло, каких-либо проблем с избытком соли, надо очень тщательно следить за количеством ее потребления.

Сбалансированное, а главное разнообразное питание позволит на долгие годы сохранить здоровье и красоту. Не стоит употреблять много соленых продуктов или наоборот полностью отказываться от соли, ведь все должно быть в меру, только тогда все процессы в организме будут протекать так, как им положено. А вообще все растительные продукты содержат в себе природную соль, и это та соль, которая полезна для человека.

Следует учесть, что Na содержат различные пищевые добавки, например:
E211 - это часто применимый консервант, обеспечивающий свежесть продуктов. Угнетает разввитие дрожжевых клеток, грибов, некоторых видов бактерий. В натуральном виде он встречается в яблоках, клюкве, изюме, а также в специях (гвоздике, корице) .
Натрий бензойнокислый является водорастворимым веществом. Представляет из себя белые кристаллы, которые обладают легким запахом бензальдегида или не имеют его вовсе, со сладковатым вкусом.
Антимикробное действие бензоата натрия обусловлено влиянием бензойной кислоты на ферментную систему микроорганизмов. Происходит сильное угнетающее воздействие на дрожжевые клетки и плесень, в клетках снижается деятельность энзимов, выполняющих реакции окисления, восстановления и расщепления.
Бензоат натрия устойчив при кипячении, температура плавления составляет 300° C. Чтобы повысить его эффективность, надо создать кислую среду со значениями рН от 3,8 до 4,5.
Источник: Удачи☺