Что химики называют «царской водкой» ? Почему её так назвали?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
В 1270 году итальянский алхимик кардинал Джованни Фаданци, известный под именем Бонавентура, подбирая жидкие смеси для получения универсального растворителя, слил вместе концентрированные соляную и азотную кислоты и попробовал действие этой смеси на порошок золота. Золото на его глазах исчезло...
Взволнованный Бонавентура не мог устоять на ногах. "Неужели универсальный растворитель получен?" - подумал он. Смесь была названа "царской водкой" за ее способность растворять "царя металлов" - золото.
А Бонавентура приступил к выделению "философского камня".
Однако прошло десять лет, были проведены сотни опытов, но цели достичь так и не удалось. Оказалось, что царская водка не действует на стекло, керамику, морской песок (диоксид кремния), оловянный камень (диоксид олова) и многие другие вещества, и, следовательно, не обладает универсальными свойствами. Бонавентура забросил алхимические опыты и занялся приготовлением лекарств...
Закат алхимии начался в Европе в конце XVI века и продолжался до конца XVIII века, чему в немалой степени способствовали химики многих стран и прежде всего Германии, Франции, Голландии, Англии и России.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8483) 16 лет назад
Это смесь соляной и азотной кислот
Igor Hangin Гуру (4452) 16 лет назад
смесь из трех составляющих - серной кислоты, азотной, и еще туда добавляли столичную водку
Facette Мыслитель (5333) 16 лет назад
смесь концентрированных кислот - соляной HCI и азотной HNO3 (3: 1 по объёму). Жидкость жёлтого цвета, пахнущая хлором и окислами азота. Обладает сильной окислительной способностью, обусловленной выделением хлора в результате реакций:
3HCI + HNO3 = CI2 + NOCI + 2H2O

2NOCI = 2NO + CI2.

Растворяет все металлы, в том числе Au (отсюда название "Ц. в.", данное алхимиками, которые считали золото "царём металлов"), за исключением Ag, Rh и lr. Применяется как реактив в химических лабораториях, при аффинаже Аи и Pt, получении хлоридов металлов и др.

Пользователь удален Мастер (1410) 16 лет назад
Царская водка это одна объёмная часть азотной кислоты и три части соляной кислоты. Назвали наверное потому что кушает всё... а скорее всего потому что оставляет только благородные металлы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Смесь соляной и азотной кислот в отношении 3:1. Названа так потому, что растворяет золото.
AlAN Гуру (4282) 16 лет назад
HCl+HNO3 А царская водка - потому что пить ее могли только цари :-)
Fit Мыслитель (6241) 16 лет назад
ЦАРСКАЯ ВОДКА - смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема). Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.
Александр Балашов Мастер (1795) 16 лет назад
ЦАРСКАЯ ВОДКА
смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема) . Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот.
Витос Профи (779) 16 лет назад
Ну уж точно не обычную водку Менделеева:) А назвали так, потому что у химиков отличное чувство юмора! А остальное тебе уже подсказали. И зачем такой красивой девушке такая гремучая смесь?! ;) не нужна она тебе, вдруг прольешь:))))))))
Нина Минчева Мудрец (11366) 16 лет назад
Одна часть соляной и три части азотной кислот, нвана так, потому что растворяет многие металлы, и золото в том числе