Про гузманию...

Ирина Смирнова Просветленный (20965), закрыт 10 лет назад
У меня гузмания живет уже месяц. И вот я заметила, что она уже отцветает. Видимо, в магазине давно цвела. А теперь у неё растут две детки. Вот я и хочу спросить - уход за ней такой же, как и при цветении или надо что то поменять и надо ли срезать отцветший цветок? Как быстро растут детки и когда и как их отделять от материнского растения? Может удобрить надо растюху, я же её даже ни разу ни полила за этот месяц. Просто перевалила в другой горшок и добавила кокосового субстрата и только опрыскивала растюху часто. Земля всегда чуток влажная. Опрыскивала водой очищенной обратным осмосом, почти дистиллированной. Все другие растюхи дохнут от этой "мертвой" воды, кроме мухоловки и гузмании. В ней же нет никаких солей и питания для растюх. Так может подкормить её каким нибудь удобрением.
Лучший ответ
михаил токарев Просветленный (44564) 10 лет назад
Детки отделять ненадо, материнская розетка снабжает их питанием и с ней они быстрее растут. Уход за ними такой же, как и за взрослой розеткой. Подкормки вносятся в половинной концентрации, от указанной на упаковке, в розетку и пазухи листьев. Когда в горшке растет большая куртина из розеток, над которой возвышаются много цветоносов - это гораздо красивее, чем одиночная розетка. Именно так они и в природе выглядят. Делить разросшуюся куртину можно когда пенёк от старой розетки полностью высохнет и истлеет - тогда при пересадке куртина сама на части развалится и можно будет каждую посадить в отдельный горшок - при таком способе не страдает ни рост ни цветение растения, цветение будет регулярным и сильным.
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 10 лет назад
Спасибо большое, за подробный ответ. Вы полностью правы - когда много цветков, это красивее.
Остальные ответы
lis Мыслитель (5362) 10 лет назад
Отцветший цветонос можете срезать, когда он совсем засохнет и станет некрасивым. После этого в розетку уже не поливайте - может загнить. Поливать почву иногда надо, хоть чуть-чуть влаги корни всё-таки должны получать, если у вас с кокосовом субстрате - нечасто, он влагоемкий. Можно подкормить удобрением для бромелиевых или для орхидей, разведенным очень слабо, в концентрации раза в 4 меньше рекомендованной производителем - опрыскать по листьям и маму и деток.
С дистиллятом я вообще не знакома, опрыскиваю обычной отстоянной водой. Деток советуют отделять как можно позже, если больше нравится, можете их в одном горшке оставить. Растут они у кого как, мои довольно медленно, одна детка посильней и побольше, вторая послабей.
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 10 лет назад
Спасибо большое за ответ. Как раз сегодня я её немного подкормила удобрением для орхидей. Развела очень слабенький раствор и налила в розетку листовую и на деток немного попало. А деток может быть больше или только две?
lis Мыслитель (5362) В розетку лучше удобрение не лейте, просто опрыскивайте, налили не беда, просто не допускайте, чтоб оно там застаивалось, налили и слили. Деток может быть сколько угодно, насколько я знаю от 1 до 8!