Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изображён на обёртке шоколадки "Алёнка"?

Катерина Преображенская Мастер (2176), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это-реальный человек? Если да, то как её имя?
Лучший ответ
Ольга Гений (51046) 16 лет назад
Елена Геринас живет в подмосковном городе Химки с мужем и двумя детьми. Она - специалист в области аптекарского дела. На обертку шоколадки фабрики "Красный Октябрь" она попала благодаря отцу, известному московскому фотохудожнику. Свою дочь Александр Геринас снимал с пеленок, и одна из фотографий сначала появилась на обложке журнала "Здоровье" в 1962 году, а потом стала и "лицом" шоколадки "Аленка".
Этот образ и название шоколадки взяты с картины художника Васнецова. Но так же звали и внучку мастера, который создал рецепт шоколадки “Аленка”.
Вот еще претендентка http://www.trud.ru/trud.php?id=200301040012101
Кристина КузнецоваУченик (119) 9 лет назад
В 1960 году фотожурналист, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Михайлович Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочь Лену в шёлковом платке. Фотография получилась удачной и А. М. Геринас отправил её в журналы. Сначала фотография появилось в журнале «Советское фото», а затем она украсила обложку журнала «Здоровье» (№ 1, 1962)[1][2].
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2062) 16 лет назад
Доярка или колхозница какая то, если мне память не изменяет.
даШОК:-) Знаток (466) 16 лет назад
Я видела про это передачу, это кажется дочка-одной из рабочих завода. Марина чтоли её зовут...
Источник: Прикольный вопрос! Респект!"!)))
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 16 лет назад
реальный ребёнок. недавно был юбидей конфеты и об этом писали
Катерина ПреображенскаяМастер (2176) 16 лет назад
Где именно писАли?
Собирательный образ http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/06/29/society/99255/
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад

Совершенно неожиданное исковое заявление поступило в суд от 44-летней Елены Геринас, чье изображение хорошо знакомо по обертке знаменитого шоколада "Аленка". Иск женщины к фабрике "Красный Октябрь" с требованием признать ее единоличным автором фотографии начал рассматривать Замоскворецкий нарсуд столицы.

Еще в 1960 году известный московский фотограф Александр Геринас сделал снимок своей трехлетней дочки Лены. фотография получилась настолько удачной, что спустя два года экспонировалась на персональной выставке автора, а в 1965 году в продаже появились первые плитки шоколада с уже знаменитой "Аленкой" на этикетке. Кстати, первый экземпляр шоколадной обертки до сих пор хранится в музее кондитерской фабрики. Впоследствии на плитках стали изображать рисованную копию маленькой Елены Геринас.

Как стало известно "МК", сейчас в судебном порядке наследница своего отца требует признать его автором фотографии и обязать ответчика выплатить гонорар за использование снимка. По словам истицы, фабрика не заключала договора с их семьей и не имеет исключительного права на обложку шоколадки. Свое авторское вознаграждение Елена Геринас оценила в 4,5 миллиона рублей, о компенсации морального вреда пока речи не идет.

судебное разбирательство длилось 2 года в иске ей было отказано вот так.
Ateş Высший разум (248010) 16 лет назад
Отличный вопрос, побольше бы таких на проекте))