Какая птица летает быстрее всех?

Андрей Белов Ученик (89), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
николай Просветленный (45005) 10 лет назад
Страус
Источник: Крылья, крылья! Главное - ноги!
Мурмурзавр Ученик (183) 10 лет назад
Король пикирующего полёта - это сапсан, представитель семейства соколиных. Сапсан охотится на летящую птицу, поднимаясь над ней и, сложив крылья, бросается затем сверху. Удар он наносит сложенными и прижатыми к туловищу лапами. По точным вычислениям, падая на добычу под углом в 25°, сокол летит со скоростью 75 метров в секунду; при падении под углом, близким к прямому, скорость увеличивается до 100 метров в секунду или 360 км/ч. Есть данные, что сапсан способен развить скорость до 440 км/ч, что сравнимо со скоростью некоторых самолётов.
Из представителей семейства ястребиных самым быстрым является беркут. В пикирующем полёте эта птица развивает скорость до 320 км/ч.
В горизонтальном полёте самая быстрая птица - иглохвостый (колючехвостый) стриж, способный развить скорость до 169 км/ч. Впрочем, даже такая скорость стрижей не мешает сапсанам охотиться на них.
Поспорить в скорости горизонтального полёта со стрижами может чеглок - представитель семейства соколиных. Маскимальная скорость чеглока - 160 км/ч
Третье место среди мастеров горизонтального полёта занимает фрегат, способный развить скорость до 153 км/ч.
Алина Дубекова Профи (988) 10 лет назад
Сокол-сапсан. По некоторым оценкам его пикирующая скорость достигает 322км/ч. Латинское название Falco peregrinus, его относят к семейству Falconida отряду Falconiformes. Длина 36-38 см, размах крыльев 95-110см. Вес самца 600-750 г, самки 900-1300г. Период гнездования март-май. О кладке (3-4 красновато-пёстрых яйца) и птенцах проявляют заботу оба родителя. Сапсаны не строят гнезд, они либо занимают гнёзда воронов или канюков, либо довольствуются неглубокой ямкой на скальном уступе. Охотятся обычно на других птиц, высматривая их с небес. Его глаза дают примерно шестикратное увеличение.