Кто занимается черенкованием роз в средней полосе, расскажите пожалуйста как они у вас и где зимуют.

Юлия Мастер (1135), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Если у меня черенки и приживаются, то до весны не доживают. Сейчас сидит один в горшочке. Ни жив, ни мертв. Разжилась черенками Остина разнообразными. В пластиковые стаканы посадила, файлами закрыла. Как бы их до весны сохранить?
Лучший ответ
Меланья Гуру (2877) 10 лет назад
В это время я иногда укореняю в грунте, рядом со взрослыми розами. Когда приживутся, аккуратно приоткрываю, осенью пригибаю и укрываю вместе с другими розами.
Остинки неприхотливы и хорошо черенкуются, но в пластиковых стаканах не пробовала. Но все- равно, если пойдут в рост, я бы высадила в грунт. До холодов они подрастут. А там обычное укрытие с небольшой окучкой. Только, чтобы зимой снег не сдувало в этом месте.
Юлия Мастер (1135) 10 лет назад
В грунте тоже укореняла. И в горшках закопанных, и в ОГ. В пластиковом стакане первый раз, чтобы было видно корни. Потом аккуратно разрежу и в землю. Я и окучивала, прикрывала лапником, сухое укрытие (лутрасил, рубероид заранее, чтобы уже сухими укрыть). Не выпревают. Потому что как потеплеет, сразу снег отгребала и немного приоткрывала. Родственница розами давно болеет. Именно Остином. Каждый год тоже пытается для меня размножить. Тоже нулевой результат, несмотря на большой опыт. А регион у Вас какой?
Меланья Гуру (2877) Подмосковье. Еще зависит от зимы, конечно. Если долго нет снега, они не выпревают, а замерзают. Корни же не глубоко у них. Я мало занимаюсь черенкованием. Но сестра часто черенкует, и у нее хорошо приживаются. Но в этом году на одном конце школки погибли,на другом живы. Погибли там, где грядка выше.Тоже гадали., почему. Решили, что там корни ушли в зиму более сухими, от этого вымерзли.
Остальные ответы
Орхидея Просветленный (35765) 10 лет назад
Юлия Мастер (1135) 10 лет назад
Спасибо, конечно. Но теорию я уже изучила) Мне бы на практике. Представляю, что будет с черенками привозных букетных роз из теплых стран, если у меня даже местные не выживают)
Орхидея Просветленный (35765) О,с привозными ...туго- меня ни одна не пошла в рост в открытом грунте(брала черенки из букетов-они давали корни,весной тыкала в почву под банки-увлажняла-росли- уходили под зиму--укрывала-весной обнаруживала чёрненькими).А от ростущих в грунте брала черенки-приживаются 1 из 5.
Юлия Мастер (1135) 10 лет назад
Спасибо за ответ и комментарии. Да, розы - дело дорогое и хлопотное... А я за много лет в саду ни одной фотки так и не сделала) Все не досуг.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 10 лет назад
Я прошлый год укореняла, но не в емкостях, а прямо в грунте. Оставила зимовать на месте, засыпала толстым слоем сухих опилок---перезимовали отлично, пошли в рост, но черт меня дернул их пересадить, надо было еще на год оставить на месте, в итоге из десятка только 3 шт осталось.
Юлия Мастер (1135) 10 лет назад
Ирина, пожалуйста регион, если можно.) И кроме опилок еще чем-то укрыли? Я думала, если в грунте не получилось, наоборот в стаканчике получится.. А если у стакана дно отрезать, и осенью закопать, окучить, укрыть. Как думаете, каковы шансы? И в чем могут быть проблемы? Да, жаль, конечно, что с пересадкой поторопились
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) север Оренбургской обл. Декабрь был почти без снега с морозами 30 гр. кроме опилок ничем не укрывала, но надо толсто сыпать, т. к. где-то 10 см сверху всегда промокнет или от дождей или от талой воды, а глубже опилки так и остаются сухими, можно и пленкой наверно прикрыть.Я на днях снова буду черенковать, как раз уже есть отцвевшие побеги----научимся, не боги горшки обжигают :)))
капелька Просветленный (35947) 10 лет назад
я черенкую как можно раньше, тогда к осени они уже зрелые и все зимуют хорошо. в прошлом году зимовали в подвале в больших горшках при -5-10 гр. все живы и уже приличные кусты, цветут. в этом прикопаю вместе с горшками и укрою.
Юлия Мастер (1135) 10 лет назад
Спасибо за ответ. Для Королевы Швеции арендую у соседей, думаю, подвал))