Объясните, что такое субъект, а что такое объект?

am888 Знаток (298), закрыт 10 лет назад
Обычным языком без научных терминов. Почему в литературе часто "человек" и "субъект" - синонимы Почему человек - не объект Разжуйте пожалуйста до "пюрешного состояния". Вики - не помогает ((
Лучший ответ
Евгений Просветленный (20479) 10 лет назад
субъект - производит действия
обьект- над чем производится действие

например: хулиганы ограбили магазин.
хулиганы - субьект
магазин - обьект)
Остальные ответы
Предводитель Гуру (2560) 10 лет назад
обьект наблюдения - тот, за кем наблюдают. субьект - тот, кто наблюдает.

так же, например, адресат - тот, кому отправили письмо (обьект) , а адресант - тот, кто отправил ( субьект)
abbadron Профи (892) 10 лет назад
Субъект это применительно к человеку, а объект применительно к предмету
ORION 1000 Мыслитель (6707) 10 лет назад
Субъект совершает действие над объектом.
По Нулям Знаток (274) 10 лет назад
субъект - "кто"
объект - "что"