Когда Петр Первый стал называться великим и почему?

Мариан Тешку Знаток (445), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Irina Petrovskaya Знаток (307) 10 лет назад
30 августа (10 сентября) 1721 года [16] между Россией и Швецией был заключён Ништадтский мир, завершивший 21-летнюю войну. Россия получила выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. Россия стала великой европейской державой, в ознаменование чего 22 октября (2 ноября) 1721 года Пётр по прошению сенаторов принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого:
… помыслили мы, с прикладу древних, особливо ж римского и греческого народов, дерзновение восприять, в день торжества и объявления заключённого оными в. в. трудами всей России толь славного и благополучного мира, по прочитании трактата оного в церкви, по нашем всеподданнейшем благодарении за исхадатайствование оного мира, принесть своё прошение к вам публично, дабы изволил принять от нас, яко от верных своих подданных, во благодарение титул Отца Отечествия, Императора Всероссийского, Петра Великого, как обыкновенно от Римского Сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статуах для памяти в вечные роды подписаны.
Остальные ответы
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (319766) 10 лет назад
наверно когда первый раз в баню с мужиками пошел Там померились-и поняли мужики... что Петр-ВЕЛИКИЙ
Александр Знаменский Просветленный (26940) 10 лет назад
Россия - страна с непредсказуемым прошлым