О металле "Рандоль" Кто может поподробнее рассказать?

алексей кузнецов Оракул (53222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
WinJ Мастер (1884) 16 лет назад
Рандоль - это название бериллиевой бронзы, применяющейся в технике главным образом для производства пружин и рессор. Практически все трубчатые пружины манометров изготовлены из рандоля. Более подробную информацию можно посмотреть там: http://n-t.ru/ri/ps/pb004.htm
под заголовком "Бериллий с точки зрения металлурга".
Не буду повторять то, что уже сказала Diana Firsov, только подтверждаю её слова.
Остальные ответы
Фирсова Гуру (4715) 16 лет назад
Рандолевые зубы - это сочетание из тюремной стоматологии, практически не встречаемое в гражданской, так сказать вольной жизни. Рандоль - металл, по цвету и блеску напоминающий золото. В отличие от драгоценного металла он со временем темнеет и окисляется. Чтобы не попасть на подделку из этого материала, изделие необходимо потереть в руках, от влажности произойдет окисление и подделка будет источать неприятный металлический запах. Иногда рандоль называют цыганским золотом, так как чаще всего именно цыгане используют этот материал для надувательства людей. Все "фиксы", которые ставят себе заключенные вместо коронок на испорченные зубы, если это не какой-то "блатной", а обычный зек, делаются из рандоля. Закончу ответ стихами (из Рунета):"Рандолевые зубы"И "веерные пальцы"Заполонили клубы,Халяву презентаций...Избавь нас, боже правый,От этакой напасти:"Рандолевые зубы" -На коридорах власти.
George Просветленный (34006) 16 лет назад
медный сплав , применяется в промышленности с высокостойкостью к окислительным процессам, ..из рандоля сделаны вентили на кислородных балонах и элементы запорной орматуры...для химической промышленности
___Профи (601) 5 лет назад
Вентиля делаются для кислорода (латунь). Из рандоля вентиля не делаются вообще
___ Профи (601) 5 лет назад
Все ответственные пружины в которых со временем не накапливается "усталость металла" делается их сплава меди с бериллием (рандоль). От времени становится только надежнее