Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение :"Начал за здравие, а закончил за упокой"?

Пользователь удален Высший разум (228603), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Начал за здравие, а кончил за упокой — русская пословица.

Смысл пословицы в том, что людям свойственно, особенно в дискуссии или в публичной речи, кардинально менять по ходу дела смысл собственных высказываний
В отличие от множества других пословиц и поговорок происхождение выражения Начал за здравие, а кончил за упокой вполне понятно, хотя известно и немногим. Дело в том, что в христианской церковной практике существует обычай заказывать священнослужителям проведение соответствующих обрядов. Считается, что «заздравный» или «заупокойный» обряд, проведенный священником, будет иметь больший вес перед лицом Всевышнего.

В центральной части обеих молитв, произносимых по этому случаю, есть своего рода «перекрёсток», когда священник произносит одну и ту же фразу, вставляя в свою речь — по заказу родственников — имя человека, за которого молится.

После этого он должен произнести «правильную» концовку:

«Многая лета»
или

«Вечная память».
Именно здесь, из-за усталости, а также из-за того, что сознание священника отвлечено необходимостью «подставить» в свою речь новое имя человека (не забыть и не перепутать его) и происходит достаточно частый казус: священиик произносит не ту фразу.

Если бы ценность поговорки была основана лишь на том факте, что человек может перепутать две похожих фразы, она не удержалась бы в речи народа, и не использовалась бы так частно.

Широкое применение поговорки основано на том факте, что большинство ораторов, с целью завоевания доверия и внутреннего согласия слушателя, во вводной части своей речи, используют тезисы, близкие сознанию слушателей, не противоречащие их внутренним убеждениям, морали и совести. Однако во второй части речи оратор совершает плавную подмену понятий, осуществляя манипулирование вниманием и сознанием слушателя, подводя его к выводам, совершенно противоположным личной исходной позиции человека.

Александр ЖуравлевЗнаток (452) 4 года назад
эхх, такое простое понятие раздул в огромный текст. Зачем? Почему?
Александр Журавлев, чтобы было понятнее.
Остальные ответы
Лёха <Basist> Красавин Знаток (434) 16 лет назад
Оттуда и вошло! Из здаравия, а уже на упокой пора!
Irina Svetlichnaya Ученик (222) 16 лет назад
А ты начни и увидишь...
Борис Клименков Гуру (2513) 16 лет назад
когда говорить начинаешь об одном но мысль теряется и свою речь заканчиваешь совсем о другом тогда и говорят начал за здравие а кончил за упокой
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 16 лет назад
Отпевают в церкви после окончания службы.
Secret Искусственный Интеллект (899290) 16 лет назад
батюшка в церкви молится за здравие или за упокой
в советское время
председатель колхоза на собрании начал речь, об урожае,
похоже было на то, как в церкви - за здравие,
а кончил - что на трудодень почтти ничего не дают - за упокой.. .
Пользователь удален Знаток (308) 16 лет назад
Из велик и могучим русский языка
Соловей Разбойник Знаток (386) 7 лет назад
Вроде как пословица, но я вычитал её из стиха про старого солдата. Тот возвратился с войны в свою избу, навестить семью. Распивал рядом с камнями пузырь, один.