Как определить кадастровую стоимость земли в данной местности?

Сергей Валеев Ученик (162), на голосовании 11 лет назад
Как определить кадастровую стоимость земли в данной местности? Не какого-то определённого участка, который уже размежёван и поставлен на кадастровый учёт, а просто стоимость земли в даном посёлке или районе, на данной улице и т. д. Это нужно при покупки земли с предварительным согласованием.
Голосование за лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174028) 11 лет назад
Кадастр. оценку недвижимости производит Росреестр (кадастр. палата - его подразделение) .
Так что на сайте Росреестра в режиме он-лайн можно по адресу. кадастр. номеру найти недвижимость. зем. участок в том числе и посм. какая там кадастр. стоимость его.
При продаже- выкуп. стоимость- цена договора- по соглашению сторон. Можете рыночную, можете кадастровую, можете за три руб.
В посл. случае, продавец, если право собств. менее трех лет все равно заплатит НДФЛ с дохода от продажи по кадастр. стоимости, налог. такую сделку не упустит, чтобы взыскать налог через суд вместе с штрафом, обвинив в намеренном заниж. выкуп. стоимости с целью уклонения от налогов.
Даже если договор мены например зем. участков и обмен по договору равноценный, то все равно налог. умудряется сравнить кадастр. стоимость и взыскать свое.
Если Вы озаботились тем, как не продешевить при продаже участка, то обратитесь к оценщикам, или самост. проводите изыскания по объявлениям в инете, специализ. изданиях по предложениям о выкупе, чтобы определ. цену предложения, и от нее и будете отталкиваться. устанавл. выкуп. цену участка.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255853) 11 лет назад
Земля везде уже оценена. Разбита по качеству участков. В нашем районе оценена лет 6-7 назад. Примерно 15 участков по ценности. От 2 до 20 тысяч за сотку. У нас нечерноземье. Участки дешевле, чем в других краях.