Проблема с компьютером

Денис Лолз Профи (518), на голосовании 10 лет назад
Здравствуйте) мой компьютер : видеокарта nvidia geforce 560 ti,
Имя ЦП CPUIDAMD Phenom(tm) II X6 1055T Processor
Кэш ЦП
Кэш L1 кода64 Кб
Кэш L1 данных64 Кб
Кэш L2512 Кб (Asynchronous), моя материнка M4A87TD asus, 4 гига оперативки.
в общем при покупке 2 года назад данного компьютера я брал хард на террабайт Seagate barracuda LP 1000g с ним комп ужасно лагает, долго грузит винду, винда хорошая ( проверено) зависает бывает даже в браузере (пишет - не отвечает) , бывает зависает на пару секунд, но стоит мне поставить свой старый хард от старого компа на 80 гигов SAMSUNG HD082GJ ATA Device. Лагов вообще нет все летает идеально.
на харде с террабайтом играя в игры часто вылетает или не обязательно в игры ошибка, что драйвер сломался и был восстановлен ( на видеокарту) писал довольно размазано :( но не понимаю в чем проблема. необходимо починить хард на террабайт, чтобы комп не лагал, форматировал его не раз, ставил разные виндоусы, боюсь что внутри бут вирус, Помогите)

Цель вопроса была в том, что узнать могу ли я починить хард на террабайт. чтобы он не лагал. Кто в этом разбирается - может у меня какая-то несовместимость, ибо хард проверяли битых секторов вроде нет, боюсь внутри него именно бут вирус. Поможет ли дифрагментация ?

Просто раньше проблем не было, хард начал лагать как я 1 год с лишним назад вставил флешку, боюсь, что заразил. Очень хочу починить данный хард только как? и может дело в несовместимости
Голосование за лучший ответ
Андрей Гринюк Гуру (3190) 10 лет назад
Прогони викторией из под ДОСа, придется сделать загрузочную флешку. посмотри результаты, в том числе и smart/ Как мтнимум только после этого можно делать выводы о проблемах с жестким
Сергей Орлов Мудрец (11800) 10 лет назад
Да вполне возможно что вы поймали этот вирус. Попробуйте удалить все разделы на жетском диске и снова его разделить. И установить винду . Дефрагментация не поможет.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (338618) 10 лет назад
Дефраг - от вирусов не поможет - он ничего не удаляет а только наводит порядок в расположении файлов.
Если на харде нет ничего важного то низкоуровневое форматирование, замена шлейфа и проверка БП на мощность может его не хватает.