Что означает слово "грех" ? Без болтовни и ссылок на св. писания. Возьмём один пример: грех - убийства. ++

Саша Верд . Просветленный (23000), закрыт 10 лет назад
Одни носят маски, чтобы случайно не проглотить мошку и сгоняют комаров ( ласково сгоняют ).
Другие сжигают еретиков и отрезают головы иноверцам, иначе их в рай не пустят.
Библия объявляет убийство грехом и, в то же время призывает к убийству целых народов и принесению кровавых жертв.

Так что же означает слово - " ГРЕХ" ?

(Еще сложнее будет с определением греха - " ложного свидетельствования" :
оклеветать праведника и ввести в заблуждение врагов.
Иван Сусанин содеял греховное или совершил подвиг? )
Лучший ответ
Василий Диков Просветленный (40668) 10 лет назад
Сусанин безоговорочно совершил подвиг.
Остальные ответы
игорь ореховский Искусственный Интеллект (507950) 10 лет назад
грех -это удаление от Бога (словами, делами ), от Бога удаляет всё , что эгоистично
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 10 лет назад
Грех - это нарушение правил, изложенных в доктрине. В любой доктрине.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213135) 10 лет назад
Мы узнали его из Писания, и больше нигде такого слова нет. Поэтому без ссылок нельзя. Это все равно что давать определение галактики без ссылок на астрономию.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 10 лет назад
Грех - не знание Законов Космической Эволюции Человека! Если древние науки провозглашают ЕДИНСТВО Человека, то, убивая другого - я убиваю СЕБЯ! Человечество на Земле лишь диффференциация ЕДИНОГО ЦЕЛОГО! Это как, если бы представить себя на дереве и начать грызть его ствол, ветки, почки и т. д.
Саша Верд .Просветленный (23000) 10 лет назад
Не знание или нарушение Закона считается грехом ?
Нарушение по незнанию или осознанно. Пока не знал был безгрешен, но когда узнал, грешен таки.
-скромный- Просветленный (20983) 10 лет назад
оправдание преступных действий священнослужителей во веки вечные
колдуешь - на костёр; тебе 15, а ты куришь - нагибайся и т. д.
Стоящая Напротив Просветленный (25274) 10 лет назад
Грех - огрех - промах. Ошибка.
Саша Верд .Просветленный (23000) 10 лет назад
Ошибка в чем ?
В правописании , соблюдении правил ПДД ?
Дмитрий Иванов Просветленный (44628) 10 лет назад
Грех это внутрицерковно-корпоратвный термин.
Саша Верд .Просветленный (23000) 10 лет назад
Церковь ничего не придумала нового.
Понятие греха появилось до церкви и до первого писания на Земле.
Дмитрий Иванов Просветленный (44628) Я разве сказал что они его придумали?они его взяли на вооружение,тоесть присвоили по сути. Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «добродетель»; действие человека, наносящее вред самому человеку, другим людям, и/или всему человечеству в целом.Вы-же не будете отрицать что это не научный и не светский термин...и имеет отношение только лишь к верующим,и на них-же и распространяется библией и попами.
Olga Pukhova Мастер (1173) 10 лет назад
по моему мнению, грех - это любое деяние, направленное против человека, человечества в целом.
Айыма Биялиева Профи (646) 10 лет назад
Очень серьезный и нехороший поступок, после которого гложет совесть.