Опасен ли лось для человека? В чем состоит его опасность?

А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 10 лет назад
Лось - самое крупное парнокопытное млекопитающее животное семейства оленей. Ученые выделяют 6 – 7 подвидов лосей. Самые большие животные с крупными рогами принадлежат к аляскинскому подвиду и восточно-сибирскому, уссурийский подвид лося имеет наиболее мелких представителей.

ПризнакиТело взрослого самца лося весит примерно 360 – 600 кг, длина тела достигает 3 м, высота – 2,3 м. Лось, по сравнению с другими оленями, весьма своеобразен. У него небольшое туловище и шея, имеется холка, которая напоминает горб. У животного длинные ноги, и поэтому, придя на водопой, лосю приходится продвигаться на большую глубину или опускаться на передние колени. Голова животного велика, нос имеет горбинку, особо выделяется свисающая верхняя губа. В нижней части горла имеется кожистый выступ, длина которого составляет от 25 до 40 см.

Шерсть животного довольно жесткая, имеет буровато-черный окрас. На фоне туловища выделяются светлые, беловато-серые ноги. У самцов лося самые большие лопатообразные рога из всех современных млекопитающих животных. Весят они 20 – 30 кг, их размах составляет около 1,8 м. Каждый год в период с ноября по декабрь лось сбрасывает свои огромные рога и вплоть до апреля-мая обходится без них. Самки лося не имеют рогов.

Ареал обитанияВстречается лось на Северном полушарии преимущественно в лесной зоне. Данное животное распространено в Европе (Венгрия, Чехия, Белоруссия, Польша, север Украины) , Скандинавии, Центральной России, северной части Азии и Северной Америке (Аляска, Канада, северо-восток США) .

Лоси обитают в лесах, в степных зарослях, расположенных вдоль рек и озер, в зоне лесотундры распространены в районе березняка и осин. В степи и тундре в летнее время животное может уйти на сотни километров от леса. В местах пребывания лося поблизости непременно должен находиться водоем, который является источником растительного корма и питья.

В зимнее время лось предпочитает районы смешанного и хвойного леса. В том случае, если высота снежного покрова составляет 30 – 50 см, животное ведет оседлый образ жизни. Если уровень снега поднимается до 70 см, лось мигрирует на менее заснеженные территории

Едят лоси исключительно растительную пищу: кустарники, травы, мхи, лишайники и грибы. Благодаря огромному росту животное достает листву с высоких участков деревьев. Питаются лоси водными и околоводными растениями, такими как: вахта, кубышки, кувшинки, хвощи и прочие. Поедают животные высокие травы, расположенные на лесосеках (кипреем, щавель) . В течение дня лось поглощает летом около 35 кг пищи, а зимой 12 – 15 кг.

Самцы и самки, не имеющие молодое потомство, обитают в одиночку, могут встречаться маленькими группами по 3 – 4 особи. В летнее и зимнее время самка находится вместе с лосятами. К их группе могут прийти самцы и одинокие самки, таким образом, получается стадо в 5 – 8 особей. С наступлением весны это стадо разделяется.

Опасность !!!У лосей прекрасно развиты слух и обоняние, но очень плохое зрение. Например, человека, который находится в неподвижном состоянии, зверь не заметит даже с расстояния нескольких десятков метров. На людей лоси нападают довольно редко, тем не менее, если человек приблизится к молодым лосятам, то взрослые животные в ту же минуту бросятся на потенциального обидчика их детенышей. Лоси мгновенно разбегаются и бьют человека мощными рогами. Очень часть подвергаются нападению лосей охотники, которые смогли ранить животное. Раненый лось становится невероятно агрессивным.

Лось, без сомнения, очень серьезное животное, Ударом копыта он срубает 10-15-сантиметровое дерево. Охотники считают охоту на него опаснее медвежьей. Есть даже мрачная поговорка: идешь на лося – пиши завещание. Однако по-настоящему опасен лось только в сентябре-октябре, во время гона. Тогда бык действительно может напасть.
CaesarПрофи (567) 9 лет назад
ыгыгыгы
вова подпоринПрофи (619) 8 лет назад
Скопировал с первого появившегося сайта какой хорошый ответ)
Виталий ЕвроголдУченик (194) 4 года назад
один и тот-же текст по всему интернету, умники
Анастасия КапытоваЗнаток (257) 1 год назад
спросили конкретно про опасность лося для человека, а тут прям вся их характеристика.
Остальные ответы
666 666 Гуру (3081) 10 лет назад
это махина весит как авто)) ) затопчет
Оленька Мудрец (13507) 10 лет назад
конечно может быть опасен.... они диике- могут сами от страха напасть
bruho Оракул (60345) 10 лет назад
Скажем так.. захочет затоптать, не убежишь. Но вообще то в природе он обычно заслышав человека сваливает. Ну а если дожидается, то лучше сваливать по тихому самому..
casbamid Мастер (1567) 10 лет назад
Я одно время служил в Карелии. Там местные жители опасаются встречи с лосем в лесу не меньше, чем с медведем.
теньГений (70609) 10 лет назад
Правильно говорите. Привет из Карелии)
Светлана Жданова Ученик (101) 4 месяца назад
Вепсы чудные! Рыбка с душком ням, ням, ням
Молот Шотландцев Высший разум (300973) 10 лет назад
Лосиха которая защищает детенышей про Женевские конвенции по правам человека у Вас спрашивать не будет точно.. . Зело опасна
Николай Иванов Искусственный Интеллект (190992) 10 лет назад

что произошло с людьми в машине можно только догадываться. Он же салон насквозь пролетел....
G Мыслитель (5569) 10 лет назад
из животных даже хищники нападают на людей редко и не просто так, а в основном защищая себя, детей, территорию и т. д.
Источник: http://vk.com/perawki?w=wall-28122932_25535
михаил токарев Просветленный (44564) 10 лет назад
Опасен, как и любое крупное животное Основное оружие у него острые передние копыта, ударом ноги он может перебить хребет волку. А зимой к этому прибавляются ещё и рога. Даже для стаи волков это не лёгкая добыча. Особенно агрессивны лоси могут быть когда у них телята или во время "гона", осенью, когда самцы могут крушить всё на своём пути. Правда, однажды мне крупно повезло - я тогда ещё в школе учился, классе в 6-7. Тогда у нас была самая окраина города и лоси часто заходили в наш лесопарк, рядом с домом. Во время прогулки на меня неожиданно выскочило целое семейство лосей. Самец заметил меня когда был уже метрах в трёх, круто шарахнулся в сторону и побежал дальше, а лосиха с лосёнком остановились, , постояли с минуту, а потом обошли меня подальше и побежали вслед за лосем. Наверное, просто от неожиданности растерялись. Реакцию животных трудно предугадать, они меня могли бы и в землю втоптать - это я тогда чётко осознал.
Дашуля Бабинцева Ученик (118) 10 лет назад
Опасен рогами копытами весом это лиш м. р. а женский копыта вес двойной бывает из зи беремености ну думаю все а человек плюс лось? я не знаю! не разу не видела живого лосика
Hе Важно Гений (82684) 10 лет назад
Опасен, все-таки дикое животное, имеющее приличный вес и скорость передвижения. У лося есть интересная черта, он сознательно употребляет в пищу галлюциногенные грибы и перебродившие ягоды, и потом носится по лесу под сильным кайфом, пьяный лось представляет еще большую опасность. Так что с ним лучше не встречаться!:)