Шановны панове! Кто знаете как в оригинале звучал следующий перл из 12 главы Евангелия от Луки?

Марк Содески Просветленный (26636), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
"33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, "
Как на еврейском и греческом звучит слово влагалище? И означает ли оно то же самое, что и в современном русском языке - женский половой орган?
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180533) 10 лет назад
Это в Синодальном переводе? Знатные извращенцы переводили, да

ВОт как в английском варианте
Sell your possessions and give to the poor. Provide purses for yourselves that will not wear out, a treasure in heaven that will never fail, where no thief comes near and no moth destroys
Использовано слово purses - кошелек

В греческом Πωλήσατε τὰ ὑπάρχοντα ὑμῶν καὶ δότε ἐλεημοσύνην· ποιήσατε ἑαυτοῖς βαλλάντια μὴ παλαιούμενα, θησαυρὸν ἀνέκλειπτον ἐν τοῖς οὐρανοῖς, ὅπου κλέπτης οὐκ ἐγγίζει οὐδὲ σὴς διαφθείρει·

слово βαλλάντια - тоже мешочек для денег
Остальные ответы
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 10 лет назад
Мак Содески! У тебя, что не вопрос, то перл! Человек разумный так не пишет, запомни это Марк Содески!
Alena Nik Мудрец (11113) 10 лет назад
Здесь имеется ввиду кошелек, который не должен был изнашиваться.
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198327) 10 лет назад
Свои черты, штрихи и блики
в душе у каждого и всякого,
но непостижимо разнолики,
мы одиноки одинаково.
ivarg Просветленный (25674) 10 лет назад
Пусть будет гроб повапленный-может и не правильно но красиво-и по существу---
Игорь Новиков Оракул (61708) 10 лет назад
-_- так ацки закаССил пат тупёШьь аж я поверилл - тупой. в попячку))
Aeon Stealth Мудрец (13483) 10 лет назад
одна из шуток, а вот мне притча про десять дев (пальцев) , где пять разумных напоминают правую руку, пять неразумных левую, а жениха ..сами догадываетесь.. . совпадение или шутка?