Можно ли разменять двухкомнатную муниципальную неприватизированную квартиру?

*** Мастер (1863), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
В квартире прописаны мать и дочь. если можно разменять. то обязательно ли согласие обеих сторон? Приватизировать квартиру не могу. т. к. с дочерью не общаюсь и ответственным квартиросъемщиком является до сих пор отец. умерший 6 лет назад...
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 10 лет назад
Квартиросъемщиков не существует. М. б. есть дог. соцнайма. по кот. наниматель- умерший. а вы и дочь- члены семьи нанимателя см. ст. 69 ЖК РФ) .
Идите со свид. о смерти нанимателя в уполном. орган исполнит. власти и пишите заявление о закл. дог. соцнайма :
"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. " (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ) .
Можете приватизировать на двоих в долевую- вы и дочь. Благо, продлили приватизацию до 1 марта 2015 года.
Потом продадите квартиру, деньги поровну. пропорц. долям в собственности и каждая купит себе отд. жилое помещение на деньги выруч. от продажи с добавл. собственных и\или заемных средств.

Обмен муницип. жилых помещений регулир. ст. 72-75 ЖК РФ.
Почитайте.
Возможно. но нереально на практике.
Проще приватизировать, и потом продать и купить отдельные.

***Мастер (1863) 10 лет назад
Дочь после развода живет с бывшим мужем и со мной категорически общаться отказывается. а прописана со мной в квартире. поэтому без неё я ничего не могу сделать. ни приватизировать. ни стать нанимателем. вот я и интересуюсь. сможет ли она разменять мою квартиру без моего согласия???
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) неохота читать ЖК РФ? нельзя размен без согласия всех нанимателей и согласия наймодателя(муниципалитета). ОБщайтесь. закл. договор соцнайма, приватизируйте, станете по 1/2 собственниками. Можете продать и кеупить отдельные, можете пока одна жить, а дочь- с мужем. Дочь наследует после вас вашу долю в этом жилом помещениии как наследник первой очереди по закону ( при отсутствии завещания.)
Остальные ответы
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 10 лет назад
Можно.
Согласие всех проживающих в квартире граждан – определяющее условие размена жилплощади. На обмен квартир с перспективой дальнейшего переезда должны быть согласны все совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные по данному адресу, в том числе и временно отсутствующие.

В том случае, если в квартире проживают несовершеннолетние дети и недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, дополнительно требуется согласие органов опеки и попечительства. У них есть право отказать в выдаче согласия, если в результате обмена, по их мнению, права этих граждан будут нарушены. Свое согласие органы опеки, согласно Жилищному Кодексу РФ (ЖК) , должны выдать в письменной форме в течение 14 дней со дня подачи заявки.

Ситуацию усугубляет еще и то, что с муниципальным фондом жилья редко работают профессиональные риелторы, поэтому искать квартиры придется самостоятельно

Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
Ответственных квартиросъемщиков нет с 2005 года. Права всех равны. В принудительном порядке почти не меняют. Размен не запрещен, но практически невозможен. Помиритесь с дочерью и договоритесь о приватизации. Тогда у вас будет возможность продать и купить отдельные комнаты. А так- тупик.