подскажите плиз матику

Пользователь удален Ученик (34), закрыт 15 лет назад
для поездки за город работникам завода было выделенно несколько автобусов, с одинаковым числом мест в каждом автобусе, в лес поехали 424 человека а на озеро 477 человека. все места в автобусе были заняты и ни одного человека не осталось без места. сколько автобусов было выделенно и сколько пассажиров было в каждом автобус?
Лучший ответ
serge Гуру (4147) 16 лет назад
По 53 места в каждом автобусе. 8 автобусов в лес и 9 на озеро. Решается разложением чисел на множители. 53 -это единственный общий делитель.
P.S. Хотя, с точки зрения математики, сушествет еще одно решение:). Каждый автобус мог быть одноместным.:)
Остальные ответы
Irina Гуру (4550) 16 лет назад
Решается системой:
а*х=424
в*х=477, где х - количество людей, а - кол-во автобусов, уехавших в лес, в - кол-во автобусов, уехавших на озеро
(в-а) *х= (477-424)*х = 53х
а= 424/53 = 8
в = 477/53 = 9
Ответ: в каждом автобусе было 53 человека, в лес уехало 8 автобус, на озеро - 9 :)
Виталий Бондаренко Профи (823) 16 лет назад
решение:477-424=53.(477+424)/53=17.Ответ :было выделено 17 автобусов,в каждом автобусе было по 53 пассажира.