Отмена приказа на отпуск

Ирина Левченко Ученик (204), закрыт 10 лет назад
14.06.2013г. оформлен приказ №1 на предоставление отпуска работнику Иванову И. И. с 01.07.2013г. Работник отпуск отгулял, но реально в отпуск ушёл с 26.06.2013 (есть билеты на самолёт) . Т. к. мы проживаем в районе Крайнего севера, то работник получает компенсацию за оплату проезда к месту отпуска. Как правильно отменить приказ №1 и внести изменения в период отпуска? Тихо поменять приказы не получится - работник тогда не получит компенсацию, да и сваливать вину на бухгалтерию не хочется. Ошибка именно моя, кадровика. Но и дата отмены приказа упущена - насколько я понимаю, это надо было делать до 26.06.2013г. Как оформить теперь отмену приказа и не ущемить ни работника, ни бухгалтеров?
Лучший ответ
Флэшка Оракул (53807) 10 лет назад
самовольный уход в отпуск-это ПРОГУЛ. Сотрудник у вас именно ПРОГУЛЯЛ (документально по срокам . по вами УЖЕ оформленным документам на отпуск) . И одного приказа на отмену приказа №1 МАЛО, должен быть Приказ о Переносе отпуска+Приказ о внесении изменений в график отпусков +согласование ДАТ переноса с отрудником+основания в соответствии с нормами труд. законодательства о переносе отпуска (заявление например от сотрудника, если это его инициатива)
Переделывайте и переподписывайте Приказ ранним числом (задним) а по деньгам если у сотрудника всеравно минус пойдет по оплате ...ну что делать, из своего кармана как все мы, сотруднику отдадите наличными разницу. Так пару раз заплатите свои будете о своем кармане вспоминать почаще, а не только о правах сотрудников и бухов.
Никогда не делайте приказ на отпуск в такую рань за 2-е недели, отпускные за 3 дня и Приказ нормаально за 3 дня дать подписать.
Перенос придется оформлять ЛУЧШЕ и быстрее по инициативе сотрудника. Заявление с просьбой перенести на такие то даты +виза гача-ка "ОК" +Приказ в свободний форме "перенести... внести изменения в ГО " Приказ №1 отменять не надо, его в мусорку, с этим же номером делаем приказ на отпуск с УЖЕ новыми датами на отпуск (в соответствии с УЖЕ новыми, перенесенными датами в графике)
Остальные ответы
*** Мастер (1435) 10 лет назад
Свалите всё на работника - как он ушел в отпуск раньше положенного? И переделайте. О предоставлении отпуска он должен был быть уведомлен не менее чем за две недели. А где его заявление до 26 июня?. . Или график отпусков? Чем руководствовались? Странно всё так. . Ничего не поняла.
Наталья Ланина (Шешегова) Мастер (2236) 10 лет назад
Так бухгалтерам придется зарплату пересчитывать. Если он пошел в июле, то июнь берется в расчет отпускных, а если вы переделаете на июнь, то он в расчет не попадет, сотрудник может в деньгах потерять. А сотрудник раньше вам не мог сказать, что билеты у него, может и проблем то не было.
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Уважаемая Ирина! Не пойму, почему ВЫ посыпаете голову пеплом? У Вас разработатн график отпусков, в соответствии с которым Вы дейвствовали и за 2 недели уведомили работника о начале отпуска. У работника - то реально прогул с 26 по 30 июня. Уход в отпуск без приказа - тоже прогул.