Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ради чего ежик старается?

Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7747), закрыт 16 лет назад
Известно, что еж не запасает яблоки на зиму, как многие привыкли думать. Тем не менее, можно встретить ежа, несущего на спине румяное яблочко.. . Зачем?
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Зачем ежу яблоки?
Загадал еж людям загадку. Те зоологи, которые ежей хорошо знают, говорят: яблоки ежу ни к чему, ведь он их не ест! Он же насекомоядный. Яблоки-то ему зачем?
На чем же построено научное отрицание легенды о еже, запасающем яблоки? Первое еж – насекомоядный, растений не ест. Второе – на зиму никакое пропитание ему не требуется: в это время он спит. Как медведь или барсук. Третье, наконец, - спинная, стягивающая ежа в шар мышца устроена так, что кататься шаром на спине еж не может. И если распрямит спину и не шаром, а плашмя ляжет на землю, то эта мышца потеряет свою упругость. Лишенные прочной фиксирующей их опоры, иглы на спине не способны будут тогда проткнуть что-либо более или менее твердое.
В неволе, например, вкусы ежа определенно меняются, и от некоторых вегетарианских угощений он не отказывается. Теперь доказано, что и на воле ежи едят «сочные плоды растений» .
И тут, возможно, приемлемое даже для самых непримиримых противников легенды объяснение загадочных манипуляций ежей с кислыми яблоками, о которых повествует молва.
Замечена определенная склонность ежей к разного рода кислым и едким продуктам и веществам. Ежи любят натыкать на иглы, например, недокуренные сигареты, пытаются водрузить на себя зерна кофе. Дым табака, запахи духов и опять-таки кофе им приятны; во всяком случае, ежи в атмосфере таких запахов, взъерошив иглы, будто бы дезинфицируют себя. В этом, возможно, и разгадка тайны!
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=2D49C65824C9412B852B43F829D55016
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Изображение домовитых ежей, несущих на своих колючках яблоки, известно всем. А вот на простой вопрос, зачем он это делает, если всю зиму пребывает в спячке и ничего за это время не ест, может поставить в тупик едва ли не каждого. Да, впрочем, и летом растительная пища используется этими животными в очень небольших количествах.

Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
Vadim BELOPOLSKYМыслитель (7747) 16 лет назад
Браво! И спасибо...
Valia Ovs Гений (81504) Спрасибо,вот ежика сейчас попытаюсь вставить ещё(из леса).
Остальные ответы
Ирина Ученик (154) 16 лет назад
он пытается научиться засушить его)
Anaiss Мастер (1092) 16 лет назад
просто оно упало с яблони ему на спину,когда мимо пробегал...
Вау-Вау Оцень Мастер (1918) 16 лет назад
Надо у ежика спросить.

А вообще, я вообще живу неприходя в сознание и то, что я делаю мне самой дико, но мне кажется, что именно потому, что это дико, именно потому, что я делаю это как бы, чтобы сократить социальную разницу с тем же Лебедевым ( хотя не факт, что он вообще что-то обо мне слышал, сто пудов, студию рулят дети какие-то) меня не покидает чувство крайнего изумления от своей собственной деятельности, все это однажды сработает немыслимым самым образом.
Я оставила счет, на который нельзя перевести деньги и я об этом знаю. Зачем? Мне деньги не нужны? Нужны и позарез. Я что действительно собираюсь проломить лбом стену?
я как бы "должна" доехать куда-то там в Москву, я не понимаю куда и зачем, но остановиться я уже не могу и что инетерсно не хочу, есть конечно мыслишка, что все это впустую, но...

Наверное что-то подобное испытывает ваш ежик, - инстинкт у него такой - ялочки носить, хотя зимой он впадает в анабиоз.
Настя Артамонова Мастер (1187) 16 лет назад
вы думаете ёжики очень умные?конечно они умные,но ониже не не знают что нам уже известно что еж не запасает яблоки на зиму.он притворяется
ната Куликова Мудрец (11050) 16 лет назад
детишкам отнести и полакомиться самому сочной фрукточкой
Мадики Гуру (4776) 16 лет назад
А вы это на самом деле видели, или только на картинке ?
Пользователь удален Мастер (1722) 16 лет назад
Еж вобщето не может наколоть яблоко на колючки... Факт... его колючки слижком слабы для этого. (сказки)
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
http://gorod.tomsk.ru/index-1182489796.php
Вот может прочтёте?Конечно -это ВАМ интересно.