Здарсте, я выделял соляную кислоту из серной

Dmitry Vizor Ученик (166), закрыт 10 лет назад
Серной кислоты было 200 грамм в электролите на литр всего электролита, добавил 236 граммов хлорида натрия (поваренной соли) и протянул трубку от реакционной смеси к другой бутылке с 396 мл воды, вышло что смесь газов дала очень мало, зато почти сразу позеленожелтела, тоесть как мутная застоявшаяся вода стала, и запах вообще резкий из бутылки немного попёр, я подумал что это и есть соляная кислота, но газа было мало, что случилось? может я не учёл дистилированную воду в электролите и там солянка то и осела? как её теперь оттудава вытащить? вообще я хочу фосфор из спичечных коробков достать можно ли этот раствор использовать или нет?
Дополнен 10 лет назад
может её перегнать нужно? ну всмысле выпарить и сконденсировать? просто я уверен что там и соль расвотрённая есть
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 10 лет назад
Похвальное желание - до всего докопаться самому, пытаться все сделать своими руками. Но, нужно привлекать и голову. Ты пытаешься получить хлористый водород по реакции: NaCl + H2SO4 -----> NaHSO4 + HCl (1). Реакция именно такая (1).
Если ты имел в виду по реакции: 2 NaCl + H2SO4 -----> Na2SO4 + 2 HCl (2), то такой подход неправилен. Реакция (2) получается сложением реакций (1) и (3).
NaCl + NaHSO4 -----> Na2SO4 + HCl (3).
Но реакция (3) не может идти, так как бисульфат-ион HSO4(-) - более слабая кислота, чем HCl.
Поэтому на 4 моля NaCl (234, а не 236 г) нужно 4*98=392 г H2SO4, а не 200 г, как у тебя. Кроме того, у тебя в колбе еще около 800 г воды, а HCl - прекрасно растворяется в воде. Поэтому газа выделилось очень мало. Для получения HCl химики обычно приливают избыток концентрированной серной кислоты к сухой соли NaCl, нагревают реакционную колбу, но даже в этом случае весь предполагаемый газ HCl не выделяется. Если ты попытаешься перегнать реакционную смесь, то, если даже все перегонится, то в дистилляте у тебя будет около 800 г воды и около 2 моль (70-80 г) HCl, т. е у тебя получится всего лишь 10 %-ная соляная кислота, а тебе наверное нужна более концентрированная.
Насчет резкого запаха - газообразный HCl именно так и пахнет.
Раньше можно было бы порекомендовать просто купить соляную кислоту в аптеке или магазине химреактивов. Но, какой-то идиот "догадался" внести соляную кислоту в список прекурсоров, и теперь она свободно не продается, приходится делать самому.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401580) 10 лет назад
С разбавленной серкой (электролитом) эта реакция не идет. Нужна 98% серная кислота.
Flying teapot Оракул (70705) 10 лет назад
Потому что соляная кислота - это жидкость, а ты пытался получить газ. Для него нужна концентрированная серная.
Денис Смирнов Ученик (160) 10 лет назад
с фосфором из спичек даже не заморачивайся, дома не получишь.