Человек от природы добрый или злой?

ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
yurmas Оракул (60174) 10 лет назад
Учась у самого себя, кого назову я учителем? (Будда Гаутама)

Человек изначально хороший. Это значит, что исходная личность и исходные намерения человека по отношению к себе и другим – добро. Когда человек понимает, что совершает слишком много вредных поступков против своих динамик, он становится себе палачом. Это доказывает, что человек по своей природе хороший. Увидев, что натворил слишком много зла, он сознательно или бессознательно стремится восстановить свою этику, уничтожая самого себя, и делает это без чьей бы то ни было помощи. Вот почему преступник оставляет улики на месте преступления, вот почему у людей возникают страшные болезни или с ними происходят несчастные случаи, – и они даже умышленно сами «притягивают» их к себе.
Нарушая собственную этику, люди деградируют. И делают это сами, никто другой не делает это за них. Преступник, оставляя улики, делает это в надежде, что кто-нибудь придёт, остановит его и помешает продолжать вредить другим. Он в основе своей хороший и не хочет вредить людям; но, будучи не в состоянии остановить себя, он пытается восстановить этику через пребывание в тюрьме, где не сможет больше совершать преступлений.
Так же и человек, превращающий себя болезнью или несчастным случаем в инвалида, пытается восстановить свои этические нормы, сокращая свои возможности вредить другим, а иногда даже убирая себя из той среды, где наносил вред. Имея дурные намерения, когда человек «сознательно» порочен, он всё же испытывает желание остановить себя. Он стремится подавить их, и когда не может сделать этого прямо, делает это исподволь.
Зло, болезни и деградация идут рука об руку. Человек изначально хороший. Его намерения в основе своей добрые. Он не хочет делать зла ни себе, ни другим. Это можно доказать, и это было доказано неоднократно. Именно этот факт свидетельствует, что человек по своей сути хороший. На этом основано определение правильного и неправильного. Говоря об этике, мы говорим о правильном и неправильном. Мы говорим о добре и зле. Можно считать, что добро – это созидательное действие, способствующее выживанию. (Рон Хаббард, «Введение в саентологическую этику» )

http://www.youtube.com/watch?v=BZI8h1hcTmc
Остальные ответы
Мирабела Просветленный (22801) 10 лет назад
Человек от природы - эгоист и это нормально)
Пойдем с тобой в кафешку Искусственный Интеллект (157963) 10 лет назад
Чистый, словно лист, новое начинание. .
В процессе на него наслаивается плохое чаще всего
@nna Мастер (1888) 10 лет назад
Ни то, ни другое, он становится тем или другим в зависимости от обстоятельств, с которыми сталкивается.
Игорь Лебедев Ученик (171) 10 лет назад
в христианстве считается что добрый но если присмотреться к современным людям в это верится с трудом. есть такие люди в которых вообще нет добра которые никогда не станут добрыми. вобще добро и зло это крайности а большинство людей болтаются посредине между этих крайностей тяготея всё больше ко злу.

я не думаю что обстоятельства делают человека добрым или злым я считаю что всё зависит от личного выбора каждого человека.

вообще трудно найти абсолютно доброго или абсолютно злого человека.
Дымка 2 Гуру (2565) 10 лет назад
генотип и фенотип: наследственность и приобретенные качества
Изольда Тихоновна Мастер (1596) 10 лет назад
Каждый ребенок рождается в этот мир маленьким божеством и только потом опускается до человека.
Banana Искусственный Интеллект (658786) 10 лет назад
Все от природы разные - есть мухоморы, боровички, лисички...)