Почему Франция несколько раз...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...отказывалась купить работы французского художника Гюстава Кайботта?
Где же в итоге они сейчас?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
В своем завещании, Кайботт отдал в дар большую коллекцию живописи французскому правительству. Эта коллекция включала шестьдесят восемь картин различных художников: Камиля Писарро (19), Клода Моне (14), Пьера-Огюста Ренуара (10), Альфреда Сислея (9), Эдгара Дега (7), Поля Сезанна (5) и Эдуара Мане (4).

На момент смерти Кайботта импрессионисты все еще были не в чести у эстеблишмента от искусства во Франции, где по-прежнему доминировали представители академического направления, и в особенности у Академии изящных искусств. Кайботт понял, что шедевры его коллекции, вероятно, исчезнут на «чердаках» и в «провинциальных музеях». Поэтому он завещал, бы его коллекцию поместили сначало в Люксембургский дворец (где находились работы современных художников), а затем в Лувр.

К сожалению, французское правительство не согласилось на эти условия. В феврале 1896 г. оно, наконец, заключило соглашение с Ренуаром, который был исполнителем завещания, по которому тридцать восемь картин были размещены в Люксембургском дворце. Остальные двадцать девять картин (одну Ренуар, взял в качестве оплаты за свои услуги в качестве исполнителя) предлагались французскому правительству еще два раза, в 1904 и 1908 годах и оба раза от него был получен отказ. Когда правительство наконец попыталось потребовать их в 1928 году, оно получило отказ со стороны вдовы сына Кайботта. Большинство оставшихся работ были приобретены C. Альберт Барнсом, и в настоящее время принадлежат Фонду Барнса в Филадельфии.

Сорок работ самого Кайботта находятся сейчас в Музее Орсе. Его полотно «Человек на балконе, бульвар Осман» написанное в 1880 году было продано в 2000 году за более чем 14,3 млн долл. США.

Vadim BELOPOLSKYМыслитель (7747) 16 лет назад
Браво...
Только сегодня читал про это...
Остальные ответы
АНДРЕЙ. Мудрец (15131) 16 лет назад
значит они ей так нужны....
Nelson44 Мастер (1200) 16 лет назад
А кто такой??? Я Кроме Малевича и Паганини художников не знаю :-))))
Еленка ...Просветленный (44717) 16 лет назад
Импрессионист....)))
Lidiya DovaУченик (87) 16 лет назад
Paganini - kompozitor.